bookmark
15:29 30.06.2016

Гость из Хабаровска обвинил якутских полицейских в издевательствах и избиении

Житель Хабаровска Николай Федосеев обратился в следственное управление СКР по Якутии с жалобой на превышение должностных полномочий сотрудниками 1 отдела полиции, сообщает ysia.ru. Гость столицы обвиняет работников МВД в избиении, ложном обвинении, издевательствах и нарушении его конституционных прав.

Как стало известно, Николай Федосеев этим летом приехал в гости в Якутск. 17 июня мужчина сидел во дворе дома по ул. Жорницкого и распивал пиво. Подошедшие сотрудники полиции предложили ему проехать с ними для выяснения личности, а также составления протокола об административном правонарушении за распитие спиртного в общественном месте.

Однако вместо того, чтобы отправиться в отделение, полицейские стали ездить по личным делам, о чем мужчина догадался, услышав их разговор. В машине кроме него находились бездомные. На просьбы как можно быстрее доехать до пункта назначения сотрудники не отвечали. Когда Федосеев начал возмущаться, один из правоохранителей ударил его резиновой дубинкой по голове, рукам и ногам.

Сидя в полицейской автомашине, Николай Федосеев сказал блюстителям закона, что пожалуется на их неправомерные действия в компетентные органы. Видимо, поэтому сотрудники решили задержать его на 48 часов, составив рапорт о неповиновении по приезду в 1 ГОП.

«На требования пройти в автомобиль, выйти из него, сдать ценные вещи, снять шнурки и ремень я реагировал без какого-либо сопротивления. Видимо, в отместку за намерение обратиться с жалобой полицейские решили держать меня в отделе 48 часов, чтобы я не смог зафиксировать нанесенные побои«, — считает Федосеев.

В отделе полиции оперативный дежурный обзывал задержанного нецензурными словами, оскорбляющими его честь и достоинство, так же он разговаривал и с другим задержанным гражданином пожилого возраста. Когда Федосеев сделал ему замечание, дежурный ударил его по лицу. Все это зафиксировано на камерах, которые установлены в СИЗО.

В течение 48 часов Федосееву пришлось спать в неотапливаемом помещении, матрас и одеяло ему не предоставили, покормили всего 1 раз.

«За 48 часов мне пришлось услышать столько матов, сколько я не слышал за последние 2 года. Все они исходили от сотрудников, работающих в дежурной части 1-го отдела полиции«, — пишет мужчина.

Как только срок задержания истек, Николай Федосеев обратился в следственный комитет для дальнейшего разбирательства и привлечения сотрудников к уголовной ответственности.

ЯСИА обратилось за разъяснением ситуации в пресс-службу следственного управления СКР по республике, где подтвердили факт получения заявления от жителя Хабаровска Николая Федосеева о превышении полицейскими должностных полномочий.

«Заявление было получено 19 июня. Следователь в данный момент проводит процессуальную проверку на наличие признаков нарушения закона по статье 286 УК РФ. Назначена экспертиза«, — сообщила Надежда Дворецкая.

Согласно уголовному кодексу за превышение должностных полномочий предусмотрены штраф в размере до 80 000 рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

В настоящее время МВД по республике проводит собственную проверку инцидента.

Надежда ЕФИМОВА

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют