bookmark
15:52 30.06.2016

В Якутии руководитель предприятия ООО "Чаран" решил нажиться и пошел на коммерческий подкуп

По данным следствия, в апреле 2015 года в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» детский сад «Кэскилчээнэ» объявил электронный аукцион на строительство здания детского сада на 50 мест в с. Кескил Томпонского района Республики Саха (Якутия) стоимостью более 19 миллионов 200 тысяч рублей.

Заявки на участие в аукционе в качестве поставщика на строительство детского сада подали индивидуальный предприниматель и генеральный директор ООО «Чаран».

В мае 2015 года генеральный директор ООО «Чаран» с целью незаконного получения денежных средств потребовал от индивидуального предпринимателя денежные средства в размере 10 % от стоимости лота за создание видимости конкуренции при юридическом участии в аукционе.

Предприниматель, поставленный в условия, грозящие обесцениванием лота и дальнейшей нерентабельностью строительства, был вынужден согласиться с незаконными требованиями злоумышленника и перечислил на указанный им счет денежные средства в сумме 500 тысяч рублей. В последующем мужчина обратился с заявлением о преступных действиях гендиректора в органы Следственного комитета.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Чаран» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют