bookmark
19:36 30.06.2016

Завершила работу Летняя школа по изучению иностранных языков в Чурапче

РИГ SAKHAPRESS.RU Школьники Чурапчинского улуса и школ города Якутска обучились английскому языку и основам предпринимательства у преподавателей СВФУ. Под руководством экспертов учителя разработали проекты для развития досуга населения, внутреннего туризма. Лучшие из них будут реализованы, сообщают в Финансово-экономическом институте СВФУ. Закрытие школы состоялось 25 июня.

Международная летняя школа организована федеральным университетом и тематической сетью Университета Арктики «Местное и региональное развитие на Севере». «В языковой группе 39 школьников улуса и города Якутска прошли интенсивное обучение английскому, китайскому, корейскому языкам, они работали как с преподавателями вуза, так и носителями языков. Старшие учащиеся обучились в бизнес-школе: освоили азы финансовых расчетов, маркетинга и рекламы, составления бизнес-планов. Свой опыт они реализовали, организовав ярмарку выпечки, которую приготовили сами», – рассказывает куратор школы, старший преподаватель кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Клавдия Барашкова.

Учителя Бахсытской школы освоили новый метод работы – хакатон, по итогам которого разработали три программы для развития села. «Проект «Дабайыы» предложил организацию досугового центра для детей, молодежи, взрослых и пожилых. Другая идея направлена на развитие внутреннего и внешнего туризма – у наслега высокий потенциал, который может привлечь отдыхающих. В обсуждении и отборе идей участвовали руководители наслега», – отметила Клавдия Барашкова.

«Нам понравилось учиться в летней школе, изучать языки. Мы разучили песни, танцы зарубежных стран, ознакомились с традиционной кухней Китая, Кореи, европейских стран. После занятий учителя Бахсытской школы провели познавательные проектные работы», – поделились учащиеся англо-китайской группы.

Справка:

Международная летняя школа СВФУ проводится совместно с тематической сетью Университета Арктики «Местное и региональное развитие на Севере» под руководством профессора Финансово-экономического института СВФУ Оксаны Романовой. Тематическая сеть реализует проект «От традиций к глобализации», направленный на успешную социализацию личности учащегося сельской школы в мультикультурной среде.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют