bookmark
08:58 01.07.2016

В День реки Лена – все на субботник

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 июля в Якутии отметят День реки Лена.

С призывом поддержать эту экологическую дату практическими делами коллектив Министерства охраны природы республики совместно с Ленским бассейновым водным управлением сегодня, 1 июля, выйдет на субботник по уборке территории городской дамбы.

Напомним, в 2013 году глава республики Егор Борисов в целях привлечения внимания населения к сохранению уникальных природных объектов реки Лена, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лена, развития экологического туризма, подписал указ об учреждении Дня реки Лена в Республике Саха (Якутия).

В рамках Дня реки Лена муниципальные образования, расположенные вдоль бассейна реки Лена, а также хозяйствующие предприятия проведут мероприятия по благоустройству и санитарной очистке береговой линии реки ее протоков, акции, выставки, беседы и другое.

Минприроды Якутии проведет акции «Здоровье малых рек, здоровье нации» с привлечением населения к мониторинговым исследованиям качества воды реки Лена и ее притоков, «Автомойщик» по береговой линии Лены и ее притоков в целях проведения профилактических мероприятий с предприятиями-природопользователями по предотвращению загрязнения реки.

В июле Природный парк «Ленские столбы» совместно с муниципальным образованием «Хангаласский улус» организует III экологический улусный марафон «Великая река – чистые берега». 2 июля в Природном парке «Ленские столбы» состоится торжественное мероприятие, посвященное ко Дню реки Лена.

Также запланированы мероприятия во многих библиотеках, летних лагерях республики.

Министерство охраны природы РС(Я) призывает всех жителей Якутии принять участие в субботниках и мероприятиях Дня реки Лена, тем самым внести посильный вклад в сохранение чистоты и первозданности великой и могучей красавицы Лены.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют