bookmark
10:35 01.07.2016

Западные электрические сети встречают 55-летний юбилей

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 июля Западные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» празднуют 55 лет. 1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году оно было передано районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» и переименовано в Западные электрические сети.

С юбилеем крупнейшего сетевого предприятия поздравил руководитель «Якутскэнерго» Олег Тарасов. Он подчеркнул, что история ЗЭС – это, без преувеличения, история мужества и героизма. Начиналась она с энтузиастов, которые в непосредственной близости от Полюса холода в непроходимой якутской тайге с нуля создавали целую отрасль, обеспечившую жизненно-важной электроэнергией алмазодобывающую промышленность, растущие села и поселки, и, наконец, бриллиант Западной Якутии – город Мирный.

В эти дни на мирнинской площадке, в районах электросетей и энергорайонах проходят торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате. Юбилей энергетики встречают в праздничном настроении. На нарядно оформленных производственных площадках играет музыка, развеваются на ветру разноцветные флаги.

В город Мирный съезжаются почетные гости. Первым прилетел поздравить родной коллектив один из бывших директоров Владимир Викторович Селезнёв. 30 лет он проработал в Западных электрических сетях. Из них 15 лет в Айхале начальником группы подстанций. Ветеран вспоминает эти годы с теплотой, для него работа в Айхале стала хорошей производственной школой.

- Мы работали, незвирая на выходные, - рассказал он, прибыв с аэропорта в ЗЭС. - У нас не было такого, что наступил выходной и никого не найти. Если куда-то уходишь – сообщи дежурному, чтобы тебя могли найти. На севере особенно сильно чувствуешь ответственность: за тобой Айхал, Удачный, Полярный, и на сотни километров вокруг нет никого.

Уехал Владимир Викторович с полюбившегося Айхала главным инженером ЗЭС, а в трудные девяностые годы работал директором предприятия.

- Я всегда с благодарностью вспоминаю тех, кто был рядом со мной, с кем работали бок о бок долгие годы. И потому от души поздравляю весь коллектив, особенно ветеранов, с 55-летним юбилеем наших Западных электрических сетей. Желаю здоровья отменного северного, хорошего настроения, и чтобы было всё хорошо! – пожелал в завершение беседы Владимир Викторович.

30 июня на территории центрального офиса ЗЭС состоялось открытие Доски почета. С приветственной речью выступили первый заместитель генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Сергей Гаврилов, директор ЗЭС Игорь Забегин, бывший директор Владимир Селезнёв, исполняющий обязанности главы МО «Ленский район» Василий Лукьянцев. Они поздравили работников предприятия со знаменательным событием, поблагодарили за добросовестный труд и пожелали дальнейших успехов.

Сегодня в 16.00 во Дворце культуры «Алмаз» города Мирного состоится торжественное собрание, посвященное 55-летию Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго». В нем примут участие руководство энергокомпании, филиалов, представители АК «АЛРОСА», главы муниципальных образований, деловые и социальные партнеры, представители учебных заведений, работники и ветераны предприятия.

Пресс-служба ЗЭС ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют