bookmark
14:19 01.07.2016

Олег Тарасов: Речной транспорт – одна из ключевых отраслей экономики Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Уважаемые труженики речного флота!

В этот чудесный солнечный день позвольте мне от лица всех энергетиков Якутии сердечно поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем работников речного и морского флота.

Речной транспорт – одна из ключевых отраслей экономики нашей республики. Ваша профессия во все времена пользовалась почетом и уважением якутян. И в этом большая заслуга тех, кто посвятил свою жизнь нелегкому труду речника.

Так уж сложилось, что судьбы речников и энергетиков в наших краях всегда были тесно переплетены. Ежегодно вы перевозите тысячи тонн грузов, от которых напрямую зависит жизнь в суровых северных широтах. Вы привозите топливо для дизельных электростанций, которые обеспечивают светом и теплом дома, школы и больницы, доставляете продукты питания и медикаменты. Для жителей нашей республики вы олицетворяете надежду.

Города и поселки на берегах крупных судоходных рек Вилюй, Яна, Колыма, Индигирка, Оленек, Анабар полностью зависят от арктической навигации. Ждут и надеются на вас и наши коллеги – работники энергообъектов в приполярных районах.

Порой вам приходится прилагать неимоверные усилия, рисковать жизнью и вверенными вам судами, чтобы грузы были доставлены вовремя. И я знаю, что даже свой профессиональный праздник вы проводите в навигации по нашей реки-кормилице, Лене, и ее притокам.

Для многих улусов и наслегов речной флот остается единственной связью с «большой землей». К тому же навигация в нашей республике продолжается всего четыре месяца. Мы энергетики, чьи подразделения есть во всех уголках необъятной Якутии, как никто другой понимаем Вас речников и выступаем за развитие региона. Нам нужны новые танкеры, самолеты для малой авиации, дороги и мосты. Важно продолжить возведение новых линий ЛЭП, а там, где это невозможно – построить современные ДЭС работающие в параллели с альтернативными источниками энергии. Только реализовав эти проекты мы создадим условия для стабильного социально-экономического роста Республики.

Горячо благодарю вас за ваш нелегкий и самоотверженный труд, профессионализм и мужество. С праздником, дорогие друзья! Семь футов под килем!

Олег ТАРАСОВ,

руководитель «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют