bookmark
15:51 01.07.2016

Олег Тарасов: Солнечная энергетика в Заполярье пришла всерьез и надолго

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов принял участие в торжественной установке символа надежности – сэргэ – в честь годовщины пуска в эксплуатацию солнечной электростанции в поселке Батагай Верхоянского района.

«Крупнейшая на Дальнем Востоке Батагайская СЭС благополучно прошла первый в своей истории сезон пиковых нагрузок. В суровых условиях Заполярья нужна высокая надежность энергетического оборудования, и этот возобновляемый источник энергии не подвел - было сэкономлено более ста тонн дорогостоящего дизельного топлива, – отметил в своем выступлении Олег Тарасов. – Пусть символ Якутии – сэргэ – надежно охраняет этот уникальный объект и приносит благополучие».

Площадка крупнейшей северной солнечной станции занимает участок площадью 4.2 га. Фотоэлектрический массив станции состоит из 11 рядов панелей и имеет установленную мощность 1 МВт. Оборудование предназначено для работы в экстремальных условиях с перепадом температур от +40 до -50. При выходе объекта на полную мощность годовая экономия топлива будет увеличена до 300 тонн.

Накапливаемый опыт эксплуатации Батагайской СЭС поможет более активному внедрению подобных станций не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке.

Пресс-служба «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют