bookmark
16:56 01.07.2016

Яценюк "запретил" Обаме и лидерам ЕС снимать санкции с России

РИГ SAKHAPRESS.RU Экс-премьер Украины Арсений Яценюк заявил, обращаясь к президенту США и лидерам стран ЕС, о недопустимости снятия санкций с России.

"Мистер президент, лидеры ЕС, недопустимо снимать санкции с России до тех пор, пока она не выполнит минские соглашения и не вернет Донецкую, Луганскую область и Крым под полный контроль", — ответил он на реплику журналиста о том, что в Европе часть политиков выступают за ослабление санкций, сообщает РИА Новости.

Бывший премьер, выступая в Вашингтоне в Атлантическом совете, был настроен весьма решительно. Например, одно из его заявлений — очень скоро Украине вообще не нужен будет газ, а уж тем более российский газ.

Он также вновь посетовал на низкие зарплаты украинских чиновников и предложил европейцам создать фонд, который на время переходного периода по вхождению страны в ЕС будет поддерживать доходы ее чиновников на нормальном уровне. По задумке Яценюка, это один из способов борьбы с коррупцией.

"Мы высоко оценим, если мы вместе с европейскими партнерами учредим дополнительный фонд, который на время перехода повысит уровень заработной платы в украинском публичном секторе", — заявил он.

Евросоюз и США ввели санкции против России в конце июля 2014 года. В ответ Москва ограничила импорт продовольствия из стран, которые поддержали ограничения.

В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом Минских соглашений по Украине.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют