bookmark
19:38 01.07.2016

Проект слушателей летней строительной школы СВФУ «Скамья исполнения мечты» воплощен в жизнь

РИГ SAKHAPRESS.RU В Северо-Восточном федеральном университете состоялась презентация совместного проекта участников международной летней строительной школы «Якутия-Франция». Это первый шаг к сотрудничеству со Школой профессий деревообработки коммуны Кормаранш-ан-Бюже.

В работе творческой мастерской принимают участие студенты, преподаватели, руководство и попечительский совет французской Школы профессий деревообработки коммуны Кормаранш-ан-Бюже. «Слушатели создали совместный проект, который является первым шагом к сотрудничеству с французской школой. Идея создания проекта «Скамьи исполнения мечты» принадлежит ректору СВФУ Евгении Михайловой, эскиз и дизайн создали студенты кафедры архитектуры и городского строительства, а воплотили в жизнь коллеги из Франции», – рассказывает заведующий кафедрой технологии деревообработки и деревянных конструкций Инженерно-технического института СВФУ Дмитрий Чахов.

Университет имени Максима Аммосова сотрудничает с десятью вузами и научными академиями Франции, является участником программы Европейского Союза ERASMUS+. «Мы провели это мероприятие для расширения международных связей университета. Думаю, до конца этого года СВФУ и Школа профессий деревообработки подпишут соглашение о сотрудничестве. Направления сотрудничества мы обсудили с инспектором по техническим специальностям Министерства образования Франции Франсуа Фере и директором школы Режи Дюссюйе», – сообщила заведующий кафедрой французской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Марианна Самсонова.

Студенты кафедры французской филологии выступили тьюторами школы, став связующим звеном между слушателями, преподавателями и французской делегацией. «Коллеги предложили бесплатное обучение во Франции на протяжении одного семестра одному из студентов ИЗФиР. Инспектор Франсуа Фере обещает найти подходящий вуз, а директор Режи Дюссюйе – полностью оплатить обучение и проживание учащегося. Нам нужно определиться с кандидатурой», – отметила Марианна Самсонова. Летняя строительная школа проходит на базе федерального университета с 26 июня по 9 июля.

Снимки с презентации можно посмотреть в фотогалерее университета.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют