bookmark
19:44 01.07.2016

Недельные хроники о СВФУ в СМИ

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 июня вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре» – любой житель России может получить один гектар земли в регионе для развития фермерского хозяйства, агропромышленного производства. К старту программы, рассчитанной до 2035 года, ТАСС запустил информационно-деловой проект «DV.land», экспертами которого выступили ученые Северо-Восточного федерального университета.

В Минвостокразвития прогнозируют, что реализация программы увеличит численность населения Дальнего Востока почти в шесть раз – с 6,4 миллионов до 36 миллионов человек, говорится в материале проекта«DV.land».

«Декларированные в законе отсылки на органы местного самоуправления в этой части нереальны, поскольку муниципалитеты находятся в трудной финансовой ситуации – полномочий много, а денежного обеспечения недостаточно», – считает профессор Финансово-экономического института СВФУ Ульяна Винокурова. Для развития животноводства одного гектара недостаточно, считает ученый – для содержания коров необходимо 3,5 гектара, лошадей – 10 гектаров.

Ведущий научный сотрудник отдела проблем управления региональной экономикой Института региональной экономики Севера СВФУ Степан Турантаев считает, что использование гектаров усложнится при отсутствии финансовой и административной инфраструктуры, поэтому в одиночку развивать производство будет сложно.

Эксперты отметили, без стартового капитала переселенцам будет сложно развивать производство. Профессор-исследователь СВФУ Туяра Гаврильева отметила, что строительство частного дома из дерева обойдется примерно в 1 млн рублей, каменного здания – около 4-5 млн рублей. «Пока технологии не могут обеспечить автономное жизнеобеспечение в экстремальных природных условиях, не стоит ожидать активного освоения территории», – считает профессор. Также она предостерегает, что могут возникнуть сложности с детсадами, школами и поликлиниками.

Информационное агентство REGNUM проанализировало, как снижение размера ретро-бонусов – скидки или премии за товар, получаемых торговыми сетями от поставщика, отразится на покупателях. Экспертом выступил директор информационно-аналитического центра «Эксперт» Института региональной экономики Севера СВФУ Юрий Данилов. «Законодатели считают, что законопроектом они поддерживают отечественного товаропроизводителя, а также пытаются удержать инфляцию. Вряд ли такие изменения приведут к снижению цен. Наоборот, ритейлеры постараются выпадающие доходы возместить за счет повышения цен на продукты и товары», – комментирует кандидат экономических наук.

29 июня в республиканском медиа-центре состоялся совместный проект СВФУ и холдинга «Сахамедиа» – круглый стол с участием журналистов и абитуриентов «Поступление в СВФУ: мифы и заблуждения». Видео мероприятия можно посмотреть на сайте. В первой части встречи эксперты вуза – профессора, преподаватели, психолог, проректор рассмотрели основные стереотипы о поступлении в вуз и о федеральном университете. Один из главных мифов – о том, что в СВФУ поступают те, кто не прошел отбор в центровузы, опроверг проректор по стратегическому развитию университета Василий Саввинов. «Возможно, абитуриенты стараются поступить в центральные вузы потому, что там подача документов начинается и заканчивается раньше. Ни для кого не секрет, что в центровуз поступить намного легче, а в федеральных университетах высокая конкуренция на бюджетные места. Например, чтобы поступить в медицинский институт СВФУ, нужно сдать ЕГЭ не менее, чем на 80 баллов», – передает слова проректора ЯСИА. Во второй части встречи абитуриенты задали вопросы о поступлении специалистам Центральной приемной комиссии, руководителям учебных подразделений.

Советы по посадке растений и кустарников газете «Якутия» дала заместитель директора Ботанического сада СВФУ Наталья Иванова – она рассказала, как деление кустов поможет сохранить сортовые виды растений.

На брифинге, прошедшем 29 июня, министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Михаил Присяжный сообщил, что 55% выпускников учебных заведений этого года уже трудоустроены. В федеральном университете этот показатель выше – свои рабочие места заняли 75% выпускников, передает агентство «Интерфакс».

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют