bookmark
12:08 02.07.2016

Сахая Матросова: "Я до Путина дойду, чтобы получить свои законные деньги"

РИГ SAKHAPRESS.RU «Я не буду молчать! Все. Я долго молчала. Три года. Я старалась тихо «разрулить» эту ситуацию. Этого не произошло. Я буду идти дальше: надо будет я петиции напишу, надо будет я до Путина дойду. До куда-угодно дойду, только, чтобы получить свои законные деньги, на которые мой ребенок должен лечиться. И я пойду дальше…», -- заявила на пресс-конференции тележурналист Сахая Матросова.

Дом женщины в СОТ «Животновод» сгорел три года назад. Сахая с мужем и тремя детьми, в том числе ребенком-инвалидом, все это время буквально выживали, скитаясь по съемным квартирам. «Вы не представляете, что мы пережили!», - говорит она.

Женщина обратилась в судебные инстанции. Иск был удовлетворен и по его решению виновник должен был выплатить свыше трех миллионов рублей.

Казалось, наконец все разрешилось. Виновник пожара установлен, суды выиграны. Но ни Сахая, ни судебные приставы не могут добиться исполнения решения. Доведенная до отчаяния, мать троих детей была вынуждена обнародовать свою историю, обратиться с открытым заявлением к руководству Управления судебных приставов, налоговой службы, ОБЭПа, партии «Единая Россия» и, конечно, к самому ответчику. Текст ее письма был опубликован на нашем сайте.

«Виновником пожара является директор ООО «Сервисэнергосбыт» Богатырев Андрей Магомедович. Это было доказано судами всех уровней (дело А58-1106/14), мой иск был удовлетворен и по его решению это Общество должно выплатить мне свыше трех миллионов рублей. Но Богатырев А.М. упорно игнорирует и не выполняет решение суда, а в свою очередь Служба судебных приставов не справилась с поставленной задачей и сумма иска не взыскана», - сообщила Сахая в своем письме.

Директор ООО «Сервисэнергосбыт» Андрей Богатырев и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) Алексей Никифоров были приглашены на пресс-конференцию, но не присутствовали на ней. Зато подошли председатели СОТов, находящихся на обслуживании этого ООО и оказавшиеся в похожей ситуации.

ООО «Сервисэнергосбыт» занимается обслуживанием СОТов, их сфера деятельности, согласно выписке из ЕГРЮЛ: производство, передача и распределение электроэнергии. С каждого участка собирали деньги за электроэнергию. Как утверждают председатели СОТов, например, плата за подключение взималась «наличкой» и составляла приличную сумму -- 24 тысячи 700 рублей с каждого двора. Умножим это на количество дворов, а потом на количество СОТов и получим приличную сумму, исчисляемую миллионами.

Что же было реально сделано? «У нас поставили три столба», утверждает председатель СОТ. Дорогие, однако, нынче столбы…

История эта более, чем удивительная. Лояльность всевозможных структур к нарушениям просто безгранична. Кроме недобросовестного обслуживания и невыплаты долгов здесь присутствуют и навязывание услуг, и даже откровенный криминал -- стрельба из «травмата» по председателю СОТ.

Куда только не обращались жильцы СОТов, но заявления «футболятся» из инстанции в инстанцию и даже по доказанным в суде нарушениям невозможно ничего сделать: судебные приставы разводят руками и ссылаются на сложную работу, текучку кадров и т.д. и т.п.

Почему такая ситуация стала возможной? После того, как у ООО «Сервисэнергосбыт» начались проблемы, появилось еще одно ООО под названием «Сервисэнергосбыт+», с идентичным юридическим адресом, учредителем, руководителем и сферой деятельности. Отличие только в одном: «Сервисэнергосбыт» имеет проблемы и не имеет денег (объявлено финансово неплатежеспособным), а его клон: «Сервисэнергосбыт+» «чист и невинен».

«Была ОООшка с долгами, ловким движением руки появилась ОООшка «чистенькая»! Как долго будет продолжаться этот правовой беспредел?! Как долго еще мои дети, моя семья, будут страдать от этого беспредела?», - спрашивает Сахая.

Все документы журналист продемонстрировала участникам пресс-конференции.

«В настоящее время все это законно», -- говорят юристы, и называют эту ситуацию настоящим «умышленным беспределом». К сожалению, федеральные законы (!) позволяют таким «бизнесменам» уходить от ответственности и перед гражданами, и даже перед государственными структурами.

Кстати, эта «большая дыра в законе», останавливает многих иностранных инвесторов, которые боятся вкладывать деньги в российский бизнес (равно -в российскую экономику). Они просто опасаются, что их «кинут» на совершенно законных основаниях.

«Из оказавшихся в таком положении людей, я далеко не одна такая. На сегодняшний день Служба судебных приставов не справляется с поставленной задачей. Такое впечатление, что система дала сбой и оказалась слаба, дело закрыли, даже не проверив кассу данного ООО, ни одной выписки не получено.

Между тем, эта организация собирает с населения наличные деньги за электроэнергию и плюс на каждый киловатт накидывает собственную накрутку за обслуживание!». Интересно, как учитывается сбор наличных? Какие суммы фигурируют в документах для налоговой службы? Проводились ли хоть раз проверки этих ООО и, что думают по этому поводу представители налоговой службы?

Андрей Богатырев является членом местного политического совета Партии «Единая Россия», баллотировался в депутаты Якутской городской думы, это бизнесмен, который ориентирован на политическую деятельность. Как говорится: без комментариев", -- говорит Сахая Матросова.

Вопросов в этой истории много. С ними, Сахая и юристы открыто обратились ко всем, кто может помочь их решить:

"Судебные приставы – выполните свою работу! Минюст, прокуратура, проверяющие структуры, кто уполномочен проверять их работу, примите пожалуйста меры. Налоговая- обратите внимание на этого предпринимателя. Возможно, огромные средства идут мимо бюджета. ОБЭП- проверьте это предприятие на заведомо ложное банкротство и неуплату налогов. Руководители партии «Единая Россия» - поговорите со своим соратником и коллегой по партии».

В заключении пресс-конференции Сахая Матросова заявила: «Богатырев, будь добр, заплати долги и живи спокойно».

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют