bookmark
15:41 03.07.2016

Михаил Мамиашвили: Богомоев в весе до 57 кг не боролся ни с кем, кто входит в "десятку" лучших борцов в мире, а Лебедев борется в этом весе весь цикл

РИГ SAKHAPRESS.RU В Москве в здании Олимпийского комитета России состоялся исполком Федерации спортивной борьбы России.

О его итогах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну рассказал президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

- На повестке дня собрания исполкома Федерации спортивной борьбы России был обсужден ряд вопросов, - сказал Михаил Мамиашвили. - Были заслушаны доклады начальников отделов сборных команд по вольной, греко-римской и женской борьбе, обсуждалась антидопинговая политика, оценки судейской комиссии. До членов исполкома были доведены критерии отбора в олимпийский состав и были даны рекомендации для тренерского совета по формированию составов. Мы детально разобрали все эти вопросы. Исполком носил технический характер.

- Какие приняты решения по дисциплинарной комиссии?

- Было принято решение разработать дополнительные критерии для дисциплинарной комиссии. В этом вопросе основным разработчиком и автором идеи является трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Итогом работы судейской комиссии стала неудовлетворительная оценка, но это не вина одного Нугзара Борисовича Журули. Мы только в этом году проверили уже четыре судейских семинара. Олимпийский цикл закончен - и работа дисциплинарной комиссии тоже.


- Через неделю в Мадриде (Испания) пройдет турнир, где выступят наши спортсмены по женской и греко-римской борьбе. Там будут приняты какие-то решения?

- В Мадрид я полечу вместе с командой. Встречусь в очередной раз с коллегами из Объединенного мира борьбы, с судейской комиссией. В том числе будет подниматься вопрос, возникший в Якутске на вольной борьбе. Инцидент прошел с судьями олимпийских категорий. Посмотрим, какое решение будет принято по ним в силу тех ошибок, которые были допущены на чемпионате России.

- Какой итог обсуждений формирования олимпийского состава?

- Все предложения на исполкоме могут носить только рекомендательный характер, а все решения будет выдвигать главный тренер.

- В вольной борьбе самая острая тема - весовая категория до 57 кг. Что говорилось на исполкоме об этом?

- Были проговорены все детали. Александр Богомоев является победителем ярыгинского турнира этого года. В Якутске он в, скажем так, совсем в непростых условиях завоевал золотую медаль на чемпионате страны. Закон международной федерации гласит: кому руку подняли, тот и победил. Без рассмотрения аргументаций.

После этого международная судейская комиссия рассматривает жалобы и предложения, принимая по судьям особое решение. Случай был действительно особый, ведь технических баллов не было. Борьба была равная. Итог встречи определило решение судей определить более пассивным Богомоева. Руку подняли Виктору Лебедеву.

Я потребовал у судей объяснений - по каким критериям была дана оценка? Аргументации я не услышал, была железная позиция судей: мы считаем, что Богомоев был менее активен. Мое личное мнение - "балл-предупреждение" было дано с натяжкой. Но я не судья.

- Вы говорите о плюсах в сторону Александра Богомоева. А какие аргументы есть на стороне Виктора Лебедева?

- Богомоев в весе до 57 кг не отборолся ни на одних соревнованиях, кроме чемпионата России. Он выиграл ярыгинский, где было 2 кг провеса. Ни с одном из тех, кто входит в десятку лучших в мире, он не боролся нигде и никогда.

Он не поехал на Европу, потому что он физически не смог согнать вес. Богомоев выиграл ярыгинский очень уверенно, надо отдать должное. По нашим критериям он должен был ехать на чемпионат Европы. Но, повторюсь, он был не в состоянии сделать вес. Если бы я был его тренером или куратором, я бы рекомендовал ему перейти в олимпийский вес не за год, а за четыре года. Чтобы он доказал на международных соревнованиях свою состоятельность победами над иранцем, кубинцем, американцем...

Я не понимаю, почему он так поздно перешел в олимпийскую категорию? Он не знал, что вес, в котором он выступает весь цикл - неолимпийский? Мы обсуждали все эти плюсы и минусы. И констатация факта - Богомоев не отборолся за границей ни одной встречи в этом весе. А Лебедев боролся в этом весе весь цикл, принес олимпийскую лицензию, был третьим на мире, был чемпионом Европейских игр.

Ответственность за результат несет главный тренер, время еще есть - и окончательное решение будет за тренерским штабом. Если бы в этом весе был бы явный лидер, этот вес бы сегодня не обсуждался. У нас есть задача - Олимпийские игры.

- Обсуждается ли вопрос проведения прикидки между Лебедевым и Богомоевым?

- Вы поймите правильно - на сегодня один весит 65 кг, а другой 64. На Олимпиаде один из них должен бороться в 57. В каком весе им давать прикидку? Обычно прикидки делают с провесом в 2-3 кг. Но что мы получим от них на Олимпийских играх? Мы их загоним.

- Когда будет принято решение по кандидатуре?

- В течение двух недель. В состав попадет тот, кому тренеры доверят. И все аргументы будут детально и скрупулезно рассмотрены.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют