bookmark
17:25 07.07.2016

Олег Тарасов предложил вывести уроки электробезопасности на федеральный уровень

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 июля детский оздоровительный лагерь «Энергетик» компании «Якутскэнерго» стал показательной площадкой, на которой состоялся круглый стол Министерства образования РС(Я) «Дополнительное образование – основной ресурс развития ребенка в каникулярное время».

В работе круглого стола принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александра Страдзе.

Ведомственный лагерь, учредителем которого является ПАО «Якутскэнерго», вот уже 48 лет остается одним из лучших оздоровительных лагерей в Якутии, принимая каждое лето в экологически чистом сосновом бору в нескольких километрах от Якутска детей не только со всей республики, но и из других регионов России.

Энергокомпания и Министерство образования РС(Я) тесно сотрудничают, в том числе в вопросе профилактики детского электротравматизма. По инициативе руководителя «Якутскэнерго» Олега Тарасова с 2009 года специалисты энергопредприятий дважды в год перед летними каникулами и в начале учебного года проводят уроки электробезопасности для ребят 1-8 классов по всей республике. За каждой школой Якутии закреплен ответственный энергетик. Этот опыт поддержан на республиканском уровне – в 2015 году компания подписала соответствующее соглашение с Министерством образования РС(Я).

Программа профилактики электротравматизма на сегодняшний день проводится всем холдингом «РАО Энергетические системы Востока», в состав которого входит «Якутскэнерго», на всей территории Дальневосточного федерального округа.

«Мы проводим уроки, заинтересовываем ребятишек комиксами, книжками, спектаклями, мультфильмами, конкурсами и викторинами по энергобезопасности. И уделяем на уроках очень большое внимание вопросу безопасности в целом. Но, видимо, делаем не все возможное, раз несчастные случаи с детьми все равно происходят, – считает Олег Тарасов. – Поэтому уверен, что такой комплекс профилактики, персональной, адресной работы с каждым ребенком необходим на федеральном уровне. Нужно в обязательном порядке включить его в программу средних общеобразовательных школ в рамках уроков ОБЖ. И мы готовы сами проводить обучение педагогов ОБЖ по этой теме. Такое предложение в адрес Министерства образования республики мы уже формулируем», – сообщил энергетик.

Александр Страдзе с интересом воспринял предложение руководителя энергокомпании и высоко оценил опыт, наработанный энергетиками, как в области энергбезопасности, так и в целом опыт социальной ориентированности на интересы коллектива. «В условиях, когда бизнес в стране по экономическим соображениям вынужден сокращать затраты на «социалку», очень ценно, что компания «Якутскэнерго» расставляет верные приоритеты, не только сохраняя таким образом высококлассный персонал, но и заботясь о детях, то есть о нашем будущем», – отметил федеральный чиновник.

С 2009 года в компании действует корпоративная программа «Наши дети», по ней все дети сотрудников охвачены дополнительным образование, а их успехи и достижения ежегодно отмечаются грантами, оказывается помощь в выездах на соревнования и конкурсы, в профориентации и трудоустройстве юных инноваторов. Особое внимание получают дети, нуждающиеся в медицинской помощи и ребята, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях. Компании помимо лагеря удалось сохранить три ведомственных детских сада. О каждом ребенке «Якутскэнерго» заботится как о своем. И в 2016 году программа была по достоинству отмечена, став победителем в номинации «Ответственный лидер» III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее».

В «Энергетике» в эти дни проходит выставка «Учимся растить инноватора». На ней представлены лучшие конструкторские, дизайнерские работы, созданные ребятами, которые отдыхают в лагере, постановки театральной студии, кружка юных аниматоров, дефиле студии моды. А 9 июля в лагере стартует вторая интересная и насыщенная смена.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют