bookmark
16:22 08.07.2016

На перекрестке Сергеляхского шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие

Предварительно установлено, что 22-летняя велосипедистка, двигаясь по ул. Мерзлотная и выполняя маневр с левого поворота на Сергеляхское шоссе, не пропустила автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», который ехал со стороны Птицефабрики. В результате наезда пострадавшая девушка срочно была госпитализирована в республиканскую больницу с серьезными травмами головы.

Освидетельствование у врача нарколога показало, что 52-летний автомобилист был трезв, состояние опьянения не установлено. Его стаж вождения составляет 16 лет. Со слов водителя велосипедистку он увидел неожиданно, она выехала из-за автобуса, выполнявшего левый поворот со стороны кольцевой дороги в направлении ул. Красильникова, поэтому не успел остановить транспортное средство.

Каждый велосипедист должен помнить, что он является полноценным участником дорожного движения, а значит, должен выполнять определенные правила и требования.

Родителям необходимо знать, что движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и пешеходным зонам). На проезжую часть имеют право выезжать только лица старше 14 лет.

Велосипедистам разрешено движение по проезжей части по ходу движения транспорта по правой краю. Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.

Пересекать дорогу необходимо только по пешеходному переходу. При этом нужно сойти с велосипеда и на время стать пешим участником дорожного движения, а велосипед перекатить рядом.

Для безопасности велосипедиста необходима специальная экипировка. Велошлем - самая важная деталь экипировки, в случае ДТП он может спаси жизнь. Помимо всего, для езды в тёмное время велосипед должен быть оснащен световозвращающими катафотами. Одежда велосипедиста в обязательном порядке должна быть оснащена световозвращающими элементами.

Велосипедист должен быть предельно внимательным на дороге и стараться предугадывать дорожную ситуацию. В отличие от водителей автомобилей любители двухколесных транспортных средств менее защищены, а поэтому должны быть более внимательны.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют