bookmark
13:07 09.07.2016

Далласского стрелка убил робот

В ночь на 8 июля в Далласе во время акции протеста была открыта стрельба по полицейским. Преступник убил пятерых стражей порядка (трое погибли на месте, ещё двое скончались от ран в госпитале), шестеро были ранены, сообщает life.ru.

Полиции удалось заблокировать подозреваемого на подземной парковке, где завязалась перестрелка. Чтобы не допустить дополнительных жертв, был использован телеуправляемый робот-сапёр, который активировал взрывное устройство и ликвидировал преступника, сообщает Reuters.

По словам руководителя полицейского департамента Далласа Дэвида Брауна (David Brown), у полиции просто не оставалось другого выбора.

"Произошла перестрелка, и нам ничего не оставалось, как использовать робота с бомбой. Именно в результате её взрыва подозреваемый был убит. Он вовсе не покончил с собой"

Роботы-сапёры часто снабжаются взрывчатыми веществами для совершения разминирования взрывом. Скорее всего, именно такой заряд и был использован в данном случае. Известно, что далласская полиция уже пыталась использовать робота для разминирования таким образом в 2015 году, однако тогда полицейские застрелили преступника до взрыва.

Таким образом, это первый зарегистрированный случай убийства преступника при помощи робота на территории США. Эксперты говорят об опасности подобного применения, так как канал телеуправления у подобных машин легко может быть перехвачен.

Известно как минимум об одном подобном случае использования роботов во время военных операций США на Ближнем Востоке. Тогда при помощи робота-сапёра был взорван террорист, вооруженный миной M18A1 Claymore.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют