bookmark
09:53 12.07.2016

Якутяне погасили долги почти на 29 миллионов рублей

С 15 по 30 июня более 14 тысяч абонентов, что на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, погасили имеющуюся задолженность перед энергетиками на общую сумму 28 млн 957 тысяч рублей. Самый большой платеж в этот период составил 100 тысяч рублей.

По условиям амнистии каждому клиенту полностью и в установленный срок погасившему задолженность по энергоресурсам были аннулированы пени. Среди списанных по итогам акции суммы штрафов от нескольких копеек до 10 тысяч рублей.

– Нынешняя акция, также, как и соглашение о реструктуризации задолженности, – возможность клиентам решить проблемы с просроченными платежами.

Общая сумма просроченной задолженности населения перед энергетиками на 1 июля составляет 165 млн рублей, – отмечает заместитель директора Энергосбыта Наталия Михеева.– В отношении потребителей-неплательщиков могут быть вынесены судебные решения. Их исполнение является обязательным. Неисполнение ведет к принудительному взысканию долга. Избежать этих санкций достаточно легко, если оплачивать счета-квитанции за потребленную электроэнергию до 10 числа каждого месяца.

Напоминаем, что с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Согласно которому изменен порядок начисления пени за просрочку оплаты потребленных энергоресурсов. В отношении граждан определен следующий порядок. За неоплату коммунальных услуг в первый месяц просрочки начисление пени отменено. С 31 по 90 день просрочки пени начисляют в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня – в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют