18:50 12.07.2016

Олег Тарасов: «Игры «Дети Азии» закаляют характер»

РИГ SAKHAPRESS.RU Завершились соревнования по единоборствам в рамках VI Международных спортивных игр «Дети Азии». Дзюдоисты и самбисты Якутии завоевали по шесть медалей.

Сегодня, 12 июля, Президент двух республиканских федераций – дзюдо и самбо Олег Тарасов провел совещание с участием организаторов и тренеров, где были подведены итоги соревнований и намечены планы на ближайшее время.

«Конкуренция на Играх была очень острой. Участвовали победители и призеры европейских и азиатских соревнований. Многие из них проходили учебно-тренировочные сборы в Японии и США. Соответственно, борьба получилась яркой и зрелищной. Я уверен, что каждый получил неоценимый опыт, который поможет закалить спортивный характер», – отметил Олег Тарасов.

Соревнования по дзюдо проходили с 9-11 июля в спорткомплексе «Эллэй Боотур». В этот раз отличились девушки. Золотую медаль выиграла Кристина Гурьянова (свыше 78 кг), серебряным призером стала Анастасия Бочкарева (78 кг), бронзовыми призерами стали Анна Моисеева (44 кг), Анжела Брянская (48 кг), Юлия Аман (70 кг), Ольга Лихота (78 кг).

Турнир по самбо состоялся с 10-11 июля в Центре спортивной подготовки «Триумф». Среди юношей вторым призером в весовой категории 55 кг стал Вячеслав Коношчук. Среди девушек серебряным призером стала Анастасия Шиткова (60 кг), бронзовыми призерами стали Татьяна Мигалкина (38 кг), Карина Ефимова (44 кг), Елизавета Артимихина (56 кг), Дарья Эпова (65 кг).

В завершении встречи Олег Тарасов поблагодарил участников Игр, тренеров и организаторов за проведение международных турниров.