bookmark
10:18 13.07.2016

Эксперт СВФУ Геннадий Золотарев: «Лучше жить, зная, что за тобой следят, чем не жить вовсе»

РИГ SAKHAPRESS.RU Принятый на прошлой неделе «антитеррористический пакет», внесенный депутатом Государственной думы РФ Ириной Яровой и сенатором Совета Федерации Виктором Озеровым, получил большое обсуждение в СМИ. «Пакет», предлагающий ужесточение контроля за гражданами России и ограничение их прав был воспринят в большинстве случаев негативно. Вопрос в другом: понимают ли граждане всю реальную угрозу терроризма?

То, что мнения разделились – это нормально, плюрализм всегда должен присутствовать. Инициатива депутата Ирины Яровой достаточно актуальна, потому что в настоящее время, как мы все знаем, серьезно активизировалась деятельность международных террористических группировок.

Угроза возрастает, и касается она не только отдельных государств – Сирии, Ирака, Ирана, но и всего мирового сообщества.

Что важнее – независимость граждан или их безопасность? По моему мнению, здесь все решает степень реальности угрозы. Как показывает опыт, если опасность для жизни реальная, и человеку не посчастливилось испытать ее на себе, то он всегда будет голосовать за безопасность. А те, для кого эта тема далека, конечно, будут ставить в первую очередь право на частную жизнь – для них терроризма не существует, они игнорируют его.

На мой взгляд, уж лучше жить, зная, что за тобой следят, чем не жить вовсе.

Власти должны максимально обезопасить население от таких незаконных проявлений, как терроризм. То, что обстановка сегодня усложняется, заметно – военные действия в Сирии, теракты в Турции – все это говорит о том, что география терроризма, к сожалению, расширяется.

Гражданам пора понять, что Россия не отделена от мира, мы тоже находимся в зоне риска. Если теракты не происходят, это не значит, что нет угрозы – ее предотвращают. К примеру, на том же Кавказе, в Чечне, Дагестане сегодня наблюдаются постоянные скопления боевиков, причем того же ИГИЛ (группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ – прим. ред.). Поэтому я считаю, что на какой-то период россиянам стоит ограничить права для собственного же блага, так мы будем иметь возможность сохранения государства.

Геннадий ЗОЛОТАРЕВ,

проректор по безопасности Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ

nu.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют