bookmark
11:13 13.07.2016

Специалистов со степенью магистра по сохранению культуры народов Севера будут готовить в СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU По направлению программы магистратуры «Народная художественная культура» по профилю «Культурное наследие народов Северо-Востока России» выделено 10 бюджетных мест. Новое направление подготовки открыто при Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

«Выпускники этого направления не являются культурологами, они – специалисты культуры. Магистры будут заниматься разработкой и обоснованием актуальных направлений национально-культурной политики, анализировать и обобщать опыт по сохранению традиционной северной культуры, а также выявлять новые тенденции в данной сфере», – говорит заведующий кафедрой фольклора и культуры Василий Илларионов. Магистранты проведут прикладные и теоретические исследования по теории и менеджменту в сфере народной культуры, этнокультурного воспитания, творчества и образования народов Якутии.

Как рассказывают на выпускающей кафедре магистерской программы, выпускники профиля будут востребованы в городе Якутске и в районах республики. «Мы выпустим первых дипломированных специалистов нового профиля, они смогут работать руководителями и организаторами в этнокультурных и фольклорных центрах, учреждениях культуры и искусства, домах народного творчества, научно-исследовательских учреждениях, организациях, занимающихся изучением, сохранением и развитием народной культуры», – считает профессор Василий Илларионов.

С направлениями магистратуры Северо-Восточного федерального университета можете ознакомиться насайте Центральной приемной комиссии вуза.

Александра КУРЧАТОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют