bookmark
14:02 14.07.2016

«Бриллианты Якутии»: праздник танца

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни в рамках проведения культурной программы VI Международных спортивных игр «Дети Азии» на площадях столицы проходят концерты с участием детей.

На днях на площади Орджоникидзе состоялся большой праздничный концерт «Праздник танца на планете» детского танцевального ансамбля «Бриллианты Якутии». Стоит отметить, что ансамбль является обладателем Гран-при международного конкурса «Рождественские звезды-2016» в г. Москва и I Всероссийского фестиваля-конкурса «Золотая нота-2015» в г. Сочи, а также лауреатами многих всероссийских и республиканских конкурсов. Руководители ансамбля -- заслуженный артист РФ и РС(Я) Афанасий Соловьев и заслуженная артистка РС(Я) Зоя Соловьева, директор ансамбля, отличник образования и культуры РС(Я) Елена Ылахова считают, что каждый участник-"бриллиантик" уникален по- своему.

Концерт открыл танец «Экспозиция» -- поистине нежный танец является поклонением Богине танца Терпспихора. В празднике танца были представлены лучшие яркие, фееричные танцевальные номера из репертуара ансамбля: «Быйаҥ», «Сайын», «Хула-хула», «Корейский», «Уйгурский», «Тувинский», «Китайский», «Индийский». Популярные танцы «Куклы», «Северный», «Финская полька» -- всегда имеют своих поклонников, которые и на этот раз рукоплескали им вовсю.

На концерте выступили и самые юные танцоры ансамбля. Безусловно, маленькие «бриллиантики» сорвали аплодисменты почитателей музыкальной культуры. Лауреат многих танцевальных конкурсов Лиза Князева исполнила русский народный танец.

-- За этот год это у нас третий сольный концерт. Первый концерт мы провели в марте вместе с национальным театром танца им. Сергея Зверева. Этот концерт был посвящен ко Дню танца. Второй концерт -- выступление на Ысыахе Туймаады. Уже второй год мы выступаем на сцене детского тюсюлгэ. Надеемся, что детские концерты станут традицией, и наши юные танцоры каждый год будут украшать своими танцами главный Ысыах Туймаады. И вот главная сцена площади Орджоникидзе. «Бриллианты Якутии» успешно выступили перед участниками МСИ «Дети Азии». Также мы принимаем участие на церемониях открытия и закрытия игр. Таким образом, "бриллиантики" внесли свой маленький вклад в культурную программу игр. Впереди у нас планов -- громадье. Нас ждут новые постановки, концерты и выступления», — поделился своим мнением руководитель ансамбля Афанасий Соловьев.

Посетив концерт горожане и их гости получили массу приятных впечатлений и огромное удовольствие от ярких зрелищных номеров в исполнении маленьких артистов. В завершении праздничного концерта участники детского танцевального ансамбля «Бриллианты Якутии» пожелали участникам VI МСИ «Дети Азии» удачи, успехов, побед, заслуженных наград и народного признания.

Елена ПОТОЦКАЯ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют