bookmark
17:47 14.07.2016

Олег Тарасов посетил Сангарскую дизельную электростанцию

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель ПАО «Якутскэнерго», народный депутат Олег Тарасов посетил один из самых крупных энергообъектов дочернего предприятия АО «Сахаэнерго» – дизельную электростанцию п. Сангар Кобяйского улуса.

В ходе осмотра здания электростанции и оценки работы оборудования энергетик пообщался с персоналом ДЭС. Работники электростанции рассказали руководителю о проблемах, связанных с износом оборудования, и ходе ремонтных работ, обеспечивающих работоспособность объекта. Сангарская ДЭС была построена в 1973 году. Сегодня энергообъект с установленной мощностью 10,05 МВт обеспечивает бесперебойным энергоснабжением районный центр Кобяйского улуса – поселок Сангар с населением 5,5 тысяч человек.

На встрече с персоналом Кобяйских электрических сетей Олег Тарасов рассказал о работе руководства энергокомпании с республиканскими и федеральными органами власти по вводу новых электростанций. Энергетики ставят вопрос о совместном финансировании строительства крупных ДЭС в северных и арктических улусах, где эксплуатируется наиболее устаревшее оборудование в ветхих зданиях. В результате активного отстаивания интересов северян принят документ, в рамках которого при совместном финансировании республиканским правительством и «РАО ЭС Востока» будут построены новые энергообъекты в поселках Тикси Булунского улуса, Батагай Верхоянского улуса и Хону Момского улуса.

Олег Тарасов также отметил, что компания ведет активную работу над проектом обновленного варианта программы оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ) для защиты в Минэнерго России. В него энергетики включили строительство и модернизацию энергообъектов практически всех районных центров северных и арктических улусов, в том числе и Сангарскую ДЭС. Работа над ПОЛЭ и отстаивание интересов Якутии в вопросе надежности объектов энергетики продолжается.

В рамках визита Олега Тарасова, народного депутата Якутии, состоялась встреча с руководством района. Глава Кобяйского улуса Игнатий Спиридонов ознакомил депутата с работой по реконструкции поселкового бассейна, который был построен одним из самых первых в Якутии в 60-ые годы. Олег Тарасов также посетил и больницу п. Сангар, оказывающую медицинскую помощь населению в ветхом здании. В конце встречи депутат отметил, что один из самых главных приоритетов в работе всех уровней власти – это забота о здоровье людей, поддержанию которого в немалой степени способствуют занятия спортом. Олег Тарасов предложил главе улуса совместно с муниципалитетом создать хоккейный корт п. Сангар. Предложение депутата было воспринято позитивно, стороны договорились продолжить сотрудничество.

На память о визите в Кобяйский улус Игнатий Спиридонов подарил Олегу Тарасову якутский хомус, изготовленный местным мастером, и книги об истории района.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют