bookmark
09:56 15.07.2016

Эксперт СВФУ Татьяна Николаева: «Наркоманы – не маргиналы, обычно это люди из хороших семей»

РИГ SAKHAPRESS.RU В последние годы в Якутии получили распространение так называемые синтетические психотропные вещества. Синтетические «наркотики» являются более доступными и по цене, и по возможности приобретения, в том числе и по интернету. В неврологической практике мы сталкиваемся с осложнениями этого пагубного пристрастия, дезморфиновой зависимости.

В отличие от обычных наркотиков, она развивается очень быстро – за несколько месяцев. В течение года систематического употребления развиваются тяжелые соматические расстройства, часто страдает центральная нервная система.

В неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения чаще попадают молодые люди (в основном мужчины 20-30 лет) с тяжелыми инсультами. Основная причина развития инсульта – прием психотропных веществ.

У пациентов наблюдается нарушение речи, паралич конечностей, ухудшение памяти, интеллекта. Часть больных не выживает.

Среди наших пациентов, в основном, представители среднего класса, имеющие семьи. Чаще всего оказывается, что родители, живя под одной крышей, не интересовались жизнью своего чада. Могу привести в пример молодого человека из обеспеченной семьи, чьи отцы и матери даже не имели представления о том, что их сын на протяжении некоторого времени принимал запрещенные препараты.

Нередко бывает так, что родители очень заняты на работе. Считаю, что несмотря ни на что, они должны обращать внимание на собственных детей, в частности, если они начинают себя странно вести, не ночуют дома.

Разобщенность между поколениями, между родителями и детьми, приводит к тому, что дети будет искать понимание и интерес на стороне.

Препараты чаще начинают принимать за компанию с друзьями, или когда человек сам ищет выход из психологических проблем. Принято считать, что наркоманы – это маргиналы, но это не так. Большинство из них работает, имеет семью, средства для приобретения «товара».

На сегодняшний день большую популярность имеют разные смеси, например, «Спайс». Их состав регулярно меняется, товар фасуется в заманчивую безобидную упаковку, что привлекает молодежь. Печально, что продажа этих веществ является очень прибыльным делом. Если кто-то располагает информацией, кто и где занимается торговлей, то необходимо обязательно сообщить об этом в правоохранительные органы. Вы можете спасти многих молодых людей, ведь наркоманом становится исключительно человек незрелый, у которого нет жизненного опыта, багажа.

Не нужно быть равнодушными, надо помогать людям бороться с зависимостью, относиться к ним с пониманием. В первую очередь необходимо искать распространителей. Они получают огромные доходы, ни перед чем не останавливаются. Для них трагические жизненные ситуации – просто доход. А наркоманы умирают молодыми.

Татьяна НИКОЛАЕВА,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

nu.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют