bookmark
14:05 17.07.2016

Якутянин стал лучшим косарем России

РИГ SAKHAPARESS.RU Николай Николаев из Якутии занял первое место в конкурсе лучших косарей России среди мужчин.

На полях Татищевского района в Саратовской области определили лучших косарей страны. Нам приятно сообщить, что лучшим косарем России стал якутянин Николай Николаев, победивший в конкурсе среди мужчин.

Соревнования косарей, которые начались утром в субботу 16 июля, дали старт большому празднику спорта, который будет проходить в Саратовской области три дня. В финале XI Всероссийских летних сельских спортивных игр Татищевский район стал площадкой для дисциплин, обязательных для всех сельских спортсменов: соревнований косарей, дояров и механизаторов, сообщает tatishevo.saratov.gov.ru

Правила конкурса были достаточно простыми: всем участникам соревнований выделили одинаковые по размерам участки, предназначенные под покос. Но много ли сегодня найдется умельцев настоящего покоса, когда ручное сенокошение становится одним из исчезающих ремёсел? Как оказалось – достаточно. Турнир косарей - яркое и зрелищное мероприятие. Первыми начали соревноваться девушки, потом мужчины. На поле в борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Косарей азартно поддерживали не только односельчане и болельщики, но и соперники из других команд, и в этом - уникальность соревнования.

При оценке судьями учитывалась не только скорость, с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. Так за некачественный покос, например, прибавлялись дополнительные секунды штрафа.

Судейская коллегия, подведя итоги, определила лидеров. Среди девушек лучшими стали: Гарифулина Рузилия, Татарстан – 1 место, Бускупова Гузаль, Башкортостан – 2 место, Живаева Елена, Московская область – 3 место.

Среди мужчин на 1 месте Николаев Николай, Якутия; на 2 месте Политов Александр, Чувашия, на 3 месте Матанцев Олег, Костромская область.

РИГ SAKHAPRESS.RU поздравляет Николая с замечательной победой!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют