bookmark
12:30 18.07.2016

ЛОРП не будет платить почти 13 миллионов рублей

Вступившим в законную силу решением от 06.06.2016 по делу №А58-7042/2015 Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал Государственному унитарному финансово-кредитному предприятию «Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)» в иске к ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» о взыскании суммы простых векселей в размере 12 920 000 рублей.

Обстоятельства дела: в материалы дела истцом были представлены два простых векселя на общую сумму 12 920 000 рублей, составленных в 2002 году. Согласно векселям ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (векселедатель) обязалось уплатить указанную денежную сумму ОАО «Центральная компания «Сир» (векселедержателю) или по его приказу любому другому предприятию (гражданину) в срок по предъявлении, но не ранее 29.11.2015. Местом платежа является город Якутск.

Согласно передаточной надписи (индоссаменту) на обоих векселях векселедержатель – ОАО «Центральная компания «Сир» переуступил (без оборота на себя) права по векселю ООО «ПКФ Юнитрейдком». Затем, согласно передаточной надписи (индоссаменту) на представленных истцом векселях, ООО «ПКФ Юнитрейдком» переуступил (без оборота на себя) права по векселю ГУП «Агентство при Правительстве РС (Я)».

30.11.2015 ГУП «Агентство при Правительстве РС (Я)» обратилось к ОАО «ЛОРП», предъявив к оплате два векселя. ОАО «ЛОРП» сообщило об отказе платить по простым векселям, поскольку данные векселя подписаны от имени руководителя другим лицом, не имеющим полномочий совершать сделки от имени ОАО «ЛОРП». Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в суд.

Изучив материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.

Как усматривается из представленных документов, спорные векселя были подписаны от имени руководителя векселедателя лицом, не расшифровавшим свою подпись, с приложением печати ОАО «ЛОРП». Назначенная судом судебно-почерковедческая экспертиза установила, что подписи, расположенные в строках «Руководитель» на векселях выполнены не генеральным директором, а другим лицом.

Вероника Угловская, пресс-секретарь Арбитражного суда Республики Саха (Якутия):

-- Поскольку в материалах дела не имеется доказательств наличия у подписавшего вексель лица полномочий подписывать векселя от имени ОАО «ЛОРП», а также доказательств одобрения ответчиком - ОАО «ЛОРП» данных сделок, суд пришел к выводу о том, что ответчик не является лицом, отвечающим за платеж по спорным векселям.

Подробно с решением суда можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют