bookmark
14:03 24.07.2016

Проект «Качество жизни (Здоровье)». Удалось добиться главного - люди стали жить дольше

Главная цель проекта содействие политике России и республики по развитию здравоохранения, политики ЗОЖ, увеличение продолжительности жизни населения, содействие модернизации здравоохранения. В целом в республике, благодаря совместной работе Правительства, комитетов Ил Тумэн, депутатов фракции Партии «Единая Россия» удалось добиться главного - люди стали жить дольше. Рост продолжительности жизни вырос - с 66,8 лет до 70,3 лет (на 5,3%) с 2010 года. Это главный показатель, как здравоохранения, так и общего благополучия жизни населения.

Если говорить об основных достижениях, это, безусловно, и новые объекты здравоохранения. Так, в 2015 году в г. Якутске введены в эксплуатацию пять объектов, открыты новые здания фельдшерско-акушерских пунктов в с.Мальжегар Нюрбинского улуса, в с.Рассолода Мегино-Кангаласского улуса, в с.Черюмча Верхоянского улуса, в с.Телеги Мегино-Кангаласского улуса, в с.Матта Мегино-Кангаласского улуса.

«В республике реализуются проекты по пропаганде здорового образа жизни, проводятся спортивные соревнования среди всех возрастных категорий, профилактические мероприятия по борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью среди молодежи. В некоторых селах общим голосованием населения добровольно принимается «сухой закон», - говорит Александр Корякин.

В целях борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 2015 год был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в республике. В октябре была проведена акция «Единый день измерения артериального давления у населения Республики Саха (Якутия)» с охватом более 20 тысяч человек. Тщательно ведется работа по профилактике и выявлению заболеваний: в 2015 году диспансеризацию прошли более 128 тыс. человек взрослого населения, осмотрено 200,3 тыс. детей.

«За первое полугодие 2016 года Государственным собранием приняты изменения в три республиканских закона в сфере охраны здоровья и профилактики наркомании, токсикомании, - рассказывает Александр Корякин. - Постоянным комитетом по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости подготовлены порядка 10 постановлений в сфере борьбы с туберкулезом, по вопросам обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям, лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан».

Следует отметить, что большая работа проведена по продвижению законодательной инициативы Ил Тумэн по внесению изменений в статьи 33 и 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации», в части отдельных особенностей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Проект «Качество жизни (Здоровье)» активно работает и в городе Якутске. За полугодие был организован выезд Совета женщин Управы Центрального округа Якутска на встречу с женсоветом в г. Покровск Хангаласского улуса по обмену опытом работы по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией среди молодежи. В Покровск выехал врач-терапевт, который провел для пожилых людей бесплатную консультацию. Также были проведены: обследование и оказание медпомощи на дому для участников Великой Отечественной войны и инвалидов первой группы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют