bookmark
11:46 25.07.2016

На реке Чульман спасены 68 человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Из-за плохой организации и несогласованных действий при сплаве участников группы рассеяло по левому и правому берегам реки на расстоянии семь километров.

24 июля в 4.30 утра на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» поступило сообщение о том, что на реке Чульман группа водных туристов компании ХК «Якутуголь» в составе 68 человек, из них двое несовершеннолетних, терпит бедствие. В это время группа находилась на острове посредине реки, часть снаряжения и плавающих средств была унесено водой.

Врио руководителем Нерюнгринского ПСО ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» Ренатом Фабриным была создана оперативная группа совместно с работниками ХК «Якутуголь», которая выдвинулась на пяти автомобилях повышенной проходимости к ближайшей точке к попавшим в беду людям.

Первоначально спасателями было решено добраться к пострадавшим по дороге, однако из-за поднятия воды в реке она ушла под воду. В это время, самими участниками сплава, была предпринята рискованная попытка сплавится до моста в поселке Чульман. Но в связи с плохой организацией и несогласованностью действий при сплаве участников группы рассеяло по левому и правому берегам реки на расстоянии семь километров.

Спасателям, при помощи веревок, удалось перехватить и выловить несколько катамаранов и рафтов с людьми, остальные более опытные причалили к берегу самостоятельно. Аварийно-поисковые работы осложнялись сильным течением реки, высокими уровнями воды, вызванные проливными дождями. На берегу был произведен полный сбор пострадавших. В медицинской помощи никто не нуждался. В общей сложности спасено 68 человек, семь катамаранов, 11 рафтов и снаряжение группы.

Пресс-служба ГКУ РС(Я) "Служба Спасения РС(Я)":

-- ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» 19 июля было передано экстренное предупреждение ЕДДС администрации района об обильных дождях и как следствие поднятии уровней воды в реках. Несмотря на предупреждение, групповой сплав по реке Чульман, организованный ХК «Якутуголь», состоялся.

Следует также отметить, что рискованное мероприятие по групповому сплаву не было зарегистрировано в ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)». Таким образом, организаторы мероприятия пренебрегли безопасностью людей и обрекли их на риск возможной гибели.

Ситуацию спасло то, что на территории Нерюнгринского района действует ПСО ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)», что позволило сократить время реагирования и вовремя оказать помощь людям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют