bookmark
12:05 25.07.2016

Люди в клетках: нерюнгринцы спасаются от медведей

Сообщения о наступающих медведях поступают как вести с фронтов: 9 июня три медведя вышли к жилым домам в районе аэропорта Чульман. 10-го косолапый вышел на территорию угольного карьера Восточный. 11-го зверь хозяйничал на железнодорожном разъезде Оборчо, заставив запереться дежурного. 12 июня медведя видели на окраине поселка Серебряный Бор у спортивного комплекса «Атлант».

Искушенные нерюнгринцы к таким известиям давно привыкли. Их медведи считаются одними из самых опасных в Якутии. Как-то ученые СВФУ даже пытались доказать, что именно Южная Якутия является родиной бурых медведей, и там обитает особый злобный подвид. Но обычно звери беспокоят людей до конца июня. А здесь атаки продолжились и среди лета.

Соответственно и статистика боевых действий: в 2015 году охотники застрелили в Нерюнгринском районе восемь хозяев тайги, наступающих на жилье и объекты инфраструктуры.

А в этом счет косолапых потерь доведен уже до двенадцати. Среди них те самые три медведя, что 9 июня вышли к деревянным домам в районе Чульманского аэропорта. От такого соседства людей нужно было избавлять. И на следующий день мать с двумя прошлогодними медвежатами попала в засаду. Охотники отмечают, что звери были очень осторожными. Их не раз видели на окраине поселка, не раз пытались на них охотиться.

На вопрос «К чему такая жестокость?» раздраженно отвечают: «Дайте нам деньги на вертолеты, чтобы мы их в тайгу вывозили. А так, какой выход, если звери людям угрожают». Разговоры про угрозу в этом году точно не были пустыми. В конце мая в Нерюнгринском районе нападению медведя подвергся эвенк из амурской Усть-Нюкжи. Зверь вышел на его стойбище в предгорьях Станового хребта. Раненный оленевод успел сообщить о нападении. Но вертолет с помощью не смог вылететь из-за сложных метеоусловий. Мужчина скончался от потери крови.

В Горном улусе ищут людоеда

Следующее ЧП в Якутии было зарегистрировано 6 июля. Страшная картина предстала глазам полицейских из Горного района. В местности Мэнээ Кировского наслега они нашли обглоданный труп 60-летнего фермера из Бердигестяха Федора Стручкова. Поисковая операция проводилась по заявлению родных мужчины, с которыми он долго не выходил на связь.

В местности Мэнээ раньше находился филиал ныне несуществующего совхоза. Фермер там жил один, пас коров. Медведь забрался к нему через окно, под которым находилась кровать мужчины. В хотоне полицейские обнаружили и обглоданные кости шести коров.

По данным администрации Горного района, нынче медведи особых неудобств жителям не доставляют. Тем не менее, происшествие в Мэнээ вызвало большую обеспокоенность властей. Медведя-людоеда необходимо застрелить, тем более, что в районе начинается сезон сенокоса, сбора грибов и ягод. Тысячи жителей в это время отправляются в тайгу. Пока охотничья бригада следов людоеда не обнаружила.

Впрочем, полицейские не склонны утверждать, что медведь задрал мужчину. По одной из версий, пожилой фермер мог скончаться сам, а коровы сдохли в хотоне от голода. Лишь затем, предположительно в мае, косолапый хищник, чующий запах разлагающихся тел за километр, наведался в хозяйство. Сейчас проводится экспертиза, призванная установить причину смерти человека.

Каждый год косолапые хозяева тайги собирают в Якутии свои человеческие жертвы. Зная об этом, люди, тем не менее, не выпускают возможности заселфиться на фоне непредсказуемых хищников. Отметим, что в отличие от тигров и львов, медведи в цирке всегда выступают в намордниках. И опытные дрессировщики не могут знать, что у этих зверей на уме. На днях по соцсетям и мессенджерам разлетелись очередные фото с дикими животными. Но опыт показывает, что рано или поздно, подобные фотосессии, как и попытки накормить медведей, заканчиваются гибелью для одной из сторон.

Так, восемь лет назад, в окрестностях Нерюнгри школьники, отмечавшие окончание девятого класса, начали щелкать фотоаппаратами перед вышедшим на них молодым медведем. Игра закончилась тем, что зверь одним ударом обезглавил 15-летнего юношу. С другой стороны, охотинспекция регулярно получает вызовы на отстрел косолапых у дорожных и старательских поселков. Рабочие, преимущественно незнакомые с такой опасностью вахтовики, часто приручают забредших к ним медведей. А те вскоре от выпрашивания еды переходят к ее отбиранию.

Таким образом, человеческая глупость обрекает зверей на неминуемую гибель – чтобы спасти дураков, кормящих косолапых с рук.

Люди в клетках

«Впервые к нам на станцию пришел медведь. Никогда раньше звери не отваживались заходить на территорию нашего крупного железнодорожного узла», - рассказал начальник станции Беркакит Виктор Ляшко. Чрезвычайное происшествие имело место в начале июля, когда косолапый хищник вышел на железнодорожные пути со стороны контейнерной площадки.

Молодой зверь появился на станции около восьми вечера - в идеальное для «диверсантов» время. Рабочие находились на пересменке, застывшие маневровые локомотивы тихо ждали новые бригады. Бродивший по путям медведь нарушил рабочий график станции. На следующий день охотники выследили и застрелили нахала.

А «Российские железные дороги» потратились на охрану своих работников. На разъезде Оборчо, других дальних таежных участках «РЖД» оборудовало эркеры – стеклянные с трех сторон пристройки к диспетчерским. По уставу дежурные разъездов должны встречать и провожать каждый поезд. И, чтобы они не стали объектом нападения со стороны хищников, работникам разрешили выходить не к путям, а подавать сигналы из эркеров. Таким образом, на объектах «РЖД» в Якутии появились зоопарки наоборот: хищники с воли наблюдают за людьми в клетках. А на станции Золотинка, что в сотне метрах от жилых пятиэтажек, дежурным теперь разрешили махать проходящим поездам с балкона второго этажа – опять же, чтобы не ступать на опасную землю.

Козы на корм

Не легче и в соседнем Алданском районе. Здесь на «косолапые войска» жалуются и строители «Силы Сибири». На этой неделе два медвежонка без матери вышли к их вахтовому поселку в районе Большого Нимныра. Охотники создали бригаду для отстрела, но звери ушли от преследователей. По словам Алексея Дармидонтова, государственного охотинспектора Алданского района, вахтовики соорудили у своего жилья свалку, чем и спровоцировали косолапых сирот. Но отвечать в таких случаях всегда приходится медведям, а не легкомысленным людям.

Мохнатых хозяев тайги видели и на подступах к микрорайону Солнечный Алдана. А в поселке Ленинский хищник и вовсе задрал двух коз. Можно ли его судить за это – решайте сами: на ночь хозяин привязал своих коз в лесу у околицы. И в ночь на 15 июля блуждавший в окрестностях поселка медведь их все-таки нашел.

У страха глаза велики

Реальные истории про медведей в Якутии регулярно перемешиваются с теми, что произошли в других частях страны. Так, нерюнгринские экологи опровергли сообщение о том, что на местной свалке видели сразу девять косолапых. Вроде бы и пейзаж на этой свалке другой, и то ли озеро, то ли море за ней незнакомое. В общем, по девять сразу звери в Нерюнгри - уверяют власти – пока не собирались. Алданцы также не подтверждают, что снимок, на котором четыре медведя заглядывают в детскую коляску, был сделан в их городе. Но, в целом, ситуация остается серьезной.

Петр УНАРОВ, старший государственный охотинспектор Комитета охраны природы Нерюнгринского района:

- Не скажу, что в этом году ситуация по медведям у нас какая-то особенная. Как обычно сообщения о появлении зверей приходят от работников больничного комплекса, жителей окраин города и поселков, с кладбища, от рабочих угольных предприятий. Как обычно, медведей видели в районе детского лагеря дневного пребывания «Мужество». Он шел вдоль дороги. По вызову мы обследовали территорию, но никого не нашли. Дорогу открыли до проезда утром автобусов с детьми.

Нынче медведи у населенных пунктов задержались уже недели на две-две с половиной. Чем это вызвано – сказать трудно. Но, надеюсь, что сейчас звери уйдут. Гон у них заканчивается. Белых грибов у нас в этом году было немало. Пошли маслята, маховики. Ягодные дикороссы цветут, урожай должен быть неплохой. Так что корма им в тайге хватит. Они же к жилью выходят именно, чтобы проще было прокормиться. Где человек, там, к сожалению, всегда мусорки, на которых звери голодными не останутся.

- Как вы относитесь к мнению некоторых ученых, что медведи в Южной Якутии особенно агрессивные?

- Нормальные у нас медведи. Люди зачастую их сами провоцируют на агрессию. Вот в Амурской области водятся белогрудые гималайские медведи. Так вот те вообще безбашенные, хотя и меньше наших.

Сергей СУМЧЕНКО,

"Якутск Вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют