bookmark
13:01 25.07.2016

Завершился второй этап конкурса «Я – инженер»

В направлении «Я – Инженер» свои проекты презентовали участники одноименного республиканского конкурса на призы члена Совета Федерации Вячеслава Штырова, прошедшие во второй этап, а также студенты технических специальностей и инженеры предприятий.

В составе экспертной комиссии под председательством Виталия Басыгысова были руководители общественный организаций «Я – инженер», «Точка опоры», члены Высшего инженерного совета и представители профильных министерств.

«Наш конкурс проводится в 3 этапа. Первый этап завершился еще весной. Традиционно площадкой второго этапа становится молодежный форум. В прошлом это был «Сахаселигер», а в этом году - «Синергия Севера». Ребята на протяжении 5 дней живут все вместе в местности «Орто Дойду». Здесь для них проводятся образовательные тренинги, лекции. В этом году в качестве эксперта мы пригласили из Ижевска федерального эксперта в сфере развития общественных инициатив Александра Михайлова. Помимо подготовки к защите проектов участники познакомились с проектом «Якутску – инженерные решения» и предложили свои идеи по благоустройству Якутска. На защите проектов ребята представили очень интересные и актуальные работы, из которых в финал вышли 12», - рассказывает организатор конкурса, председатель общественной организации «Я-Инженер», депутат Якутской городской Думы Владимир Аммосов.

Команда Любы Смирновой и Петра Немчинова разработала зарядное устройство для мобильных гаджетов, которое заряжается при ходьбе. Оно представляет собой конструкцию, которая крепится на обувь. В будущем ребята могут запустить свою линию «умной» обуви – «ботинок-зарядка», «кроссовок-аккумулятор». На защите они зарядили телефон министра промышленности РС(Я) Андрею Анатольевичу Панову.

Василий Шишигин предлагает продлить срок эксплуатации деревянных опор ЛЭП путем укрепления основания стыка с землей созданием железных чехлов на местах где происходит сгнивание опоры.

Участник из г. Комсомольск на Амуре Иван Кремза выступил с проектом «Внедрение технологии изготовления цельнотянутого крутоизогнутого трубопровода летательных аппаратов». Его технология уже используется при строительстве самолетов SuperJet.

Проект Кюннэй Поповой может подарить вторую жизнь отработавшим, стертым инструментам внедрением технологии наномодифицирования алмазно-гальванических инструментов в промышленные предприятия.

Эксперты отмечают, что качество проектов, представленных в конкурсе, с каждым становится выше, а масштаб конкурса все увеличивается.

Отметим, что третий этап пройдет во время Съезда Высшего Инженерного Совета Республики. Главный приз конкурса – автомобиль.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют