bookmark
16:32 25.07.2016

Год труда: у кого в Якутске «Лучший двор»?

РИГ SAKHAPRESS.RU Начался смотр и отбор претендентов на звание «Мой двор - лучший двор» в рамках городской акции «Миллион цветов» направления «Цветущий Якутск» Года труда.

Смотр дворовых территорий жилых домов, конкурсный отбор начался 22 июля с Губинского округа с участием советника главы города Якутска Натальи Деминой.

На этой неделе смотр претендентов на участие в конкурсе «Мой двор – лучший двор» продолжается. Будут осмотрены территории жилых домов других округов г.Якутска.

Уважайте труд пенсионерок

Татьяна Константиновна Наумова, проживающая в доме по ул. Хабарова, 19 может смело претендовать на получение денежного гранта. Если, конечно, жюри конкурса «Мой двор – лучший двор» выберет ее как победительницу.

Пенсионерка подала заявку на участие в конкурсе-акции. Она своими силами облагородила небольшую территорию прямо под своим балконом на первом этаже «хрущевки».

- Начала высаживать цветы в 2008 году. Самой понравилось, а дальше, как говорится, больше, - рассказала Татьяна Константиновна.

Те, кто проходил по двору жилого дома по ул.Хабарова,19, могли заметить – как разительно отличается территория возле первого подъезда от других.

Здесь стоят деревянные фигурки сказочных персонажей и зверей, высажены цветы, кустарники и даже деревья. Небольшая территория под балконом квартиры Татьяны Наумовой на первом этаже – рассадник кустов и целый цветник.

Грядки под цветы, калитку и металлическую ограду сделал ее племянник, подставки, небольшие пластиковые вазы подбирает сама, немного подкрашивает, ремонтирует, а потом устанавливает у себя.

Пожилая женщина сама покупает на пенсию рассады цветов, знакомые привозят кусты со своих дач, помогают чем могут. Весной Управление Губинского округа помогло с землей и черноземом, а управляющая компания подвела небольшой водопровод для полива цветов.

Чего не скажешь о соседях. - Кидают всякий мусор, - устало говорит пожилая женщина.

Но не все жильцы этого дома мусорят у себя под окнами. По крайней мере, территория под балконами других подъездов чистая, мусора и хлама не видно, цветы никто не рвет, все зеленеет.

Чисто английский газон

Еще одним претендентом на звание «Мой двор – лучший двор» и получение гранта является УК «Альтаир» на примере дворовой территории дома по ул.Ларионова, 6, что в 203-м микрорайоне. Отметим, что это отдельно стоящий жилой дом с огороженной и охраняемой территорией.

Здесь асфальтированная территория, аккуратный английский газон, взращенный на ровных квадратных площадках и участках, что-то подобие альпийских лужаек с камнями и цветами. Видно, что во дворе работал приглашенный ландшафтный дизайнер.

Еще один претендент на звание лучшего – двор жилого дома Дзержинского, 26/3. Наверно, он единственный в Якутске, во дворе которого есть фонтан. По крайней мере, среди многоквартирных жилых домов.

Здесь также жильцы высадили цветы и кустарники. Особенность двора, кроме фонтана, беседка или терраса довольно внушительных размеров.

Беспокойное хозяйство

В отличие от предыдущих, во дворе большого жилого дома на 203 мкрн., корпус 6 - шумно и пыльно. Шумно от играющей детворы и соседней стройки, пыльно – от песка на котором стоит и строится новый микрорайон Якутска.

Здесь над озеленением и благоустройством поработала управляющая организация многоквартирным домом «Аврора».

Силами работников и некоторых жильцов во дворе этого большого жилого дома высажены цветы и саженцы деревьев, кустарники.

Как рассказала управляющая УОМД «Аврора» Мария Евдокимова, жилой дом сдали совсем недавно, в январе 2015 года, тогда же начали заселяться жильцы.

- Дружно выходим на субботники, активная часть жильцов нам помогает. Еще нам очень помогают Ботанический сад, Управление Губинского округа, - отметила мастер участка Ирина Корнилова.

Газета "Эхо столицы"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют