bookmark
16:58 25.07.2016

В Якутии учредят День коневода

Об этом 24 июля на встрече с руководителями хозяйств сообщил Егор Борисов, пишет ysia.ru.

«Указ, предусматривающий комплекс мер по развитию табунного коневодства в республике, я подпишу в ближайшее время. Одним из пунктов станет учреждение Дня коневода, который будет отмечаться ежегодно в марте», — сказал Егор Борисов.

На встрече в Октемском филиале Якутской государственной сельхозакадемии были подняты проблемные вопросы коневодства. В настоящее время численность поголовья лошадей в республике составляет около 114 тысяч. В регионе насчитывается более 100 крупных коневодческих хозяйств, в том числе 5 конезаводов. С 2007 года построено 435 конебаз. В 2016 году на развитие коневодства в бюджете предусмотрено 287 млн рублей.

Вместе с тем, по информации первого вице-премьера — министра сельского хозяйства и продовольственной политики Петра Алексеева, наиболее проблемными вопросами отрасли остаются слабая селекционно-племенная работа, ухудшение финансово-экономического состояния хозяйств, несовершенство системы закупа и сбыта продукции, нехватка квалифицированных специалистов и молодых кадров.

По итогам встречи глава республики дал ряд поручений в адрес правительства, научных учреждений. В первую очередь это меры по совершенствованию господдержки коневодства, развитию кооперации между хозяйствами, предоставлению земель, строительству конебаз на отдаленных участках, созданию учебных центров для подготовки специалистов.

Руслан БАСЫГЫСОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют