bookmark
17:00 25.07.2016

Андрей Борисов: России необходим закон о молодежной политике

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в Якутии работает закон о молодежной политике, но на федеральном уровне такой документ не принят. О необходимости его создания на встрече с участниками молодежного образовательного форума «Синергия Севера-2016» заявил государственный советник республики Андрей Борисов.

«Нам обязательно нужен проект «О будущем России», а также проект по патриотизму. Когда распался СССР, патриотизм растоптали. Но без этого чувства человек немыслим, – отметил Андрей Борисов. – В свое время, приступив к работе в Минкультуры республики, я сразу начал решать масштабные задачи и моделировать будущую культуру Якутии. Только в результате такого стратегического труда можно добиться каких-то заметных результатов. Меня радует, что вы сегодня беспокоитесь не только о собственной судьбе, но еще и о судьбе родины».

По его словам, главное сегодня – думать и работать над идеологией страны. «В момент внешних угроз и непростой ситуации на политической арене это нам необходимо. Надо взаимодействовать с мировым сообществом так, чтобы Россия была свободна, чтобы наши граждане могли свободно трудиться и достойно зарабатывать. Ваше проектное мышление, я уверен, поможет той идее, которую высказал Ил Дархан на встрече с Владимиром Путиным, о создании особого плана социально-экономического развития Якутии», — подчеркнул он.

Особое внимание в образовательных учреждениях, особенно первого звена, по мнению Андрея Саввича, необходимо уделить креативности мышления детей и молодежи. «Не только экономика является базисом для развития страны. При воспитании детей мы должны уделять внимание тому, чтобы они умели мыслить нестандартно. К сожалению, часто их творческую энергию сдерживают. Через 10-15 лет страна изменится, новые технологии сделают огромный прорыв. Но ведь слово «техника» происходит от латинского слова «искусство», а это о многом говорит», — считает государственный советник.

В завершение беседы Андрей Борисов пожелал ребятам ставить перед собой большие цели: «Думайте глобально, не бойтесь амбициозных целей, но действуйте конкретно».

После брифинга он продолжил общение с молодыми лидерами, которые поделились своими идеями. Так, один из участников форума рассказал о проекте по развитию детского кинематографа в республике. Андрей Саввич поддержал идею и отметил, что проект нужный и своевременный. Кроме того, ребята попросили Андрея Борисова помочь им с консультацией по проектам, касающимся современных технологий в сфере связи и коммуникаций, развития молодежи, движения WorldSkills и др.

Афанасий ГРИГОРЬЕВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют