bookmark
16:12 26.07.2016

Энергетики борются за главный приз Дальневосточного конкурса «Я – инженер»

РИГ SAKHAPRESS.RU Молодые специалисты ПАО «Якутскэнерго» успешно защитили свои проекты на втором этапе Дальневосточного конкурса «Я – инженер», который состоялся на площадке форума «Синергия Севера».

Энергетики выступили в категории «Профессиональный инженер». Евгения Ефременко из Управления производственного контроля и охраны труда «Якутскэнерго» презентовала комплексную программу обучения подрастающего поколения основам энергобезопасности и предложила включить такие уроки в обязательную школьную программу.

Владислав Степанов, инженер по РЗиА электротехнической лаборатории ЯГРЭС, с коллегой Николаем Григорьевым предложили модернизировать систему освещения машинного зала на Якутской ГРЭС.

Иннокентий Давыдов, инженер управления инноваций и развития «Сахаэнерго», предложил внедрить энергосберегающее уличное освещение, которое автоматически включается на определенное время в темное время суток при появлении на дороге движущегося объекта (транспорта, пешехода, животных).

По итогам презентации три проекта прошли в финал конкурса. Петр Татаринов, инженер отдела внедрения альтернативных источников энергии и новых технологий АО «Сахаэнерго», предложил построить автономную солнечную электростанцию с накопителем электроэнергии по технологии свинец-карбон в отдаленном поселке Верхняя Амга Алданского улуса. Эта разработка может решить не только экологические проблемы, но и вопрос экономии – солнечная станция позволит значительно снизить затраты на оплату привозного дизельного топлива.

Василий Шишигин, ведущий инженер Департамента по эксплуатации, техперевооружению и реконструкции электрических сетей «Якутскэнерго», предложил альтернативный вариант продления срока службы деревянных опор путем применения защитных приставок. «Защитная приставка является экономичным, простым и надежным способом увеличить срок службы опоры», – отметил автор.

Сотрудники ПТО Якутской ГРЭС Валерия Стручкова и Елена Буренкова представили совместный проект «Повышение экологичности и эффективности работы газотурбинной установки ЯГРЭС за счет внедрения технологии «впрыск воды в камеру сгорания». Суть в том, что в камеру сгорания ГТУ производится впрыск определенного объема воды, которая снижает температуру газо-воздушной смеси. Это приведет к ускорению процесса горения, снижению выброса оксидов азота, увеличению КПД установки и экономии топлива.

Напомним, что конкурс «Я – инженер» проходит в три этапа по трем номинациям: «Будущий инженер» (учащиеся 8-10 классов), «Молодой инженер» (студенты вузов и ссузов) и «Профессиональный инженер» (молодые специалисты, занятые на предприятиях инженерной работой). Первый этап был заочным, эксперты отбирали лучшие работы. Второй этап состоялся на площадке Дальневосточного молодежного образовательного форума «Синергия Севера». Впереди третий, финальный этап конкурса. Борьба за главный приз – автомобиль продолжается.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют