bookmark
16:36 26.07.2016

Юрий Куприянов поручил Минсельхозу Якутии контролировать исполнение плана кормозаготовки

РИГ SAKHAPRESS.RU И.о. первого вице-премьера – руководитель администрации главы и правительства республики Юрий Куприянов в ходе встречи с кураторами поселений Якутии дал ряд поручений по организации кормозаготовки в улусах.

Из-за проливных дождей во многих районах наблюдается нарушение графика кормозаготовки, сообщает ysia.ru. По информации заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики региона Афанасия Семёнова, на сегодняшний день в республике скошено 31 938 тысяч гектаров сенокосных угодий — 47% от показателей аналогичного периода прошлого года. В данный момент заготовлено 12 992 тонны сена — 32% от показателей прошлого года.

«Наиболее серьезная ситуация сложилась в Верхнеколымском, Эвено-Бытантайском, Момском, Оймяконском, Ленском, Таттинском улусах. Здесь показатели по заготовке – не более 30% от нормы прошлого года», — сообщил Семёнов, выступая перед кураторами.

Заместитель министра рассказал о результатах встречи председателя правительства Галины Данчиковой с представителями районов, на которой обсуждался ход мероприятий по кормозаготовке. По итогам было принято решение об отправке в наиболее проблемные улусы рабочих групп. «О результатах эти группы отчитаются 15 августа в Минсельхозе. По их информации министерство и правительство республики примут соответствующие решения по организации кормозаготовительной кампании», — продолжил Афанасий Семёнов. Он также подчеркнул, что ведомство будет возмещать расходы по транспортировке некоторых видов кормов в северные улусы.

В качестве примера замминистра привел Момский улус, где администрация закрепила за сельхозорганизациями предприятия: «Из бюджета поселений и районов должны выделяться средства. Этот вопрос необходимо активно решать на местах».

Выслушав доклад, Юрий Куприянов поручил Минсельхозу дать кураторам информацию о планируемых объемах кормозаготовки отдельно по каждому поселению, а также данные об изменении погодных условий. Кураторам же он порекомендовал установить обратную связь поселений с министерствами. «Приняв необходимые меры, можно рассчитывать, что мы сумеем выправить ситуацию с кормозаготовкой к сентябрю», — отметил и.о. первого вице-премьера.

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют