bookmark
17:35 26.07.2016

Конференция СВФУ по тюркологии соберет ученых России, Китая и Европы

РИГ SAKHAPRESS.RU Ученые России, Китая и Европы обсудят развитие языков на международном научном симпозиуме «Устойчивый словарный фонд тюркских языков как источник междисциплинарных комплексных исследований». Симпозиум, организованный Северо-Восточным федеральным университетом, пройдет с 7 по 9 сентября в Московской области.

«Среди исследований евроазиатских народов и культур, которые проводят ведущие ученые зарубежных стран, особо актуальны алтаистические междисциплинарные исследования, в которые вовлечен комплекс наук из языкознания, истории, генетики», – рассказывает руководитель конференции, профессор-исследователь Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Иннокентий Новгородов. Ученый отмечает, что в научном мире развивается новая научная парадигма, в рамках которой происходит синтез достижений гуманитарных и естественных наук.

Участниками симпозиума станут лингвисты-тюркологи, филологи-культурологи и языковеды из зарубежных стран и регионов России. «Исследователи представят доклады о ранней этнической истории тюркских народов на основе данных языкознания, истории и генетики. Они также обсудят дальнейшие пути развития алтаистики как уникальной общности», – подытожил Иннокентий Новгородов.

Научными исследованиями тюркских языков в Северо-Восточном федеральном университете занимаются ученые института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, института зарубежной филологии и регионоведения.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют