bookmark
17:49 26.07.2016

Егор Борисов определил приоритетные направления взаимодействия с Прокуратурой РС(Я)

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 июля Егор Борисов принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры РС(Я), в ходе которого были рассмотрены итоги работы за первое полугодие и обозначены задачи по обеспечению правопорядка на предстоящий период.

В своем выступлении глава Якутии сообщил о мерах по профилактике коррупционных проявлений в системе управления. Он отметил, что на уровне республиканских органов государственной власти удалось добиться систематизации этой работы. В частности, централизован процесс закупок, создаются условия для снижения непосредственных контактов при оказании государственных услуг. Также установлен жесткий контроль выполнения строгих требований при декларировании доходов и имущества государственными служащими.

«Такие же требования должны быть установлены и на муниципальном уровне, однако у нас нет соответствующих полномочий. По этому поводу я докладывал Президенту РФ, вопрос находится на рассмотрении», - сказал Борисов.
Действительно, по информации прокуратуры, за первое полугодие в республике фиксируется повышение уровня правонарушений коррупционной направленности, причем львиная их доля приходится на муниципальный уровень. На сегодняшний день задокументирована преступная деятельность пяти глав районных администраций, двух заместителей глав районов, четырех муниципальных служащих и трех депутатов муниципальных образований.
В целом по республике к наиболее подверженным коррупционным преступлениям относятся сферы образования, исполнения наказаний и безопасности дорожного движения.

Завершая свой доклад, первый заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Айдар Иванов выразил готовность органов правопорядка к обеспечению законности предстоящих выборов депутатов Государственной Думы РФ. Со своей стороны, глава Якутии добавил, что в республике созданы условия для проведения голосования на альтернативной основе.

В ходе заседания, пользуясь моментом, Ил Дархан поблагодарил коллектив прокуратуры в деле обеспечения своевременной выплаты заработной платы населению. Стоит отметить, что на текущий момент соответствующие обязательства в должной мере не выполняются предприятиями, которые зарегистрированы за пределами республики и находятся на грани банкротства.

Кроме того, Егор Афанасьевич обратил внимание присутствовавшего на заседании заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина на деятельность отдельного руководителя подрядной организации, допустившей срыв строительства крупного объекта. Также рекомендовал руководству прокуратуры взять под особый контроль ситуацию с обманутыми дольщиками.

Совместных усилий, на взгляд главы республики, требует необходимость обеспечения повышения качества как интегрального показателя социально-экономической ситуации. Прежде всего, это касается таких сфер, как строительство и здравоохранение.

«Несмотря на непростой период, в целом Якутия демонстрирует позитивную динамику развития. Продолжительность жизни за последние четыре года возросла до 70 лет, сокращается смертность, повышается рождаемость. Это комплексный показатель нашей общей работы, направленной на создание комфортных условий проживания», - сказал в завершении встречи Егор Борисов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют