bookmark
09:34 27.07.2016

Егор Борисов: За Виктора Лебедева будем бороться до последнего

РИГ SAKHAPRESS.RU О готовности поддержать борца из Якутии глава Якутии сообщил в своем Instagram.

«Окончательно решение о неучастии Виктора Лебедева в Олимпиаде-2016 пока не принято. Продолжаем верить!

Веду консультации с руководством Федерации спортивной борьбы России, Минспорта РФ. Будем инициировать иск в Спортивный арбитражный суд.

Надо бороться до последнего!», -- написал Егор Борисов в своем Instagram.

Напомним, решением МОК до участия в Олимпиаде не допускаются российские спортсмены, которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли.

В 2006 году Виктор Лебедев был лишен золотой медали первенства мира среди юниоров за допинг. Якутянин был уличен в применении запрещенного препарата болденона, вернул награду в FILA и был дисквалифицирован на два года.

Известный адвокат Майк Морган заявил, что у российских спортсменов, которые в прошлом нарушили антидопинговые правила, есть шанс выиграть иски против Международного олимпийского комитета (МОК) в Спортивном арбитражном суде (CAS).

«Решение МОК запретить спортсменам с допинговым прошлым выступать на Олимпиаде, с моей стороны, незаконно.

В прошлом было несколько подобных случаев: в 2011 году Британская олимпийская ассоциация (BOA) решила не допускать до Олимпиады спортсменов с допинговым прошлым.

Это незаконно с точки зрения кодекса WADA и, по сути, является двойным наказанием. Считаю, что у российских спортсменов есть хороший шанс выиграть эти иски», – сказал Морган.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют