bookmark
14:20 27.07.2016

В Якутии опасный преступник смог сбежать на свободу, благодаря дружбе с замначальника колонии

Напомним, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской районной больницы доставили осужденного Магомеда Умарова с острым желудочным кровотечением. Умаров в 2012 году был осужден за разбой, угоны, хищения оружия и боеприпасов и убийство полицейского на 24 года. Осужденный отбывал наказание в ФКУ ИК-8 в Ленске. 5 июня он сбежал из больницы. В Якутии был объявлен розыск. Спустя две недели его удалось задержать.

Сейчас стало известно, Прокуратура Якутии после проверки установила, что условием способствовавшим побегу осужденного стали факты его покровительства со стороны исполняющего обязанности заместителя начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) Руслана Томшина.

У Томшина с Умаровым сложились дружеские отношения. Замначальника способствовал его бесконтрольному перемещению внутри исправительного учреждения, оказывал ему содействие в организации незаконных свиданий с посторонними лицами, устранял препятствия, возникающие при передаче осужденному запрещенных предметов. Аналогичные послабления режима по указанию Томшина предоставлялись осужденному в период его нахождения на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, что позволило последнему совершить побег.

На данный момент прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника исправительного учреждения Томшина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют