bookmark
00:37 28.07.2016

Путин встал на защиту отстраненных олимпийцев, Исинбаева не сдержала слез

РИГ SAKHAPRESS.RU Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими олимпийцами в Александровском зале Кремля в преддверии Игр в Рио-де-Жанейро заявил о несправедливости наказания отстраненных от соревнований атлетов, пообещал защитить их доброе имя, пожелал удачи тем, кто отправится в Бразилию, а также призвал выработать единые международные правила допинг-контроля.

Во встрече приняли участие не только спортсмены, которые поедут на стартующую 5 августа Олимпиаду, но и некоторые ведущие легкоатлеты, не получившие право выступать на Играх, в том числе двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Спортивный арбитражный суд (CAS) 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая из-за допинг-скандала не допустила российских спортсменов до международных соревнований, передает rsport.ru.

Недальновидные политиканы и двойные стандарты

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. Так, Олимпиаду пропустят некоторые члены сборной России по плаванию, современному пятиборью, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, гребному слалому.

Путин отметил, что несмотря на долгую подготовку к главному старту четырехлетия, "воплотить мечту в жизнь выступить в Рио смогут не все". "Здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт. Хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия", - заявил глава государства, сказав, что сложившаяся вокруг сборной России ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла.

"Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые так называемые двойные стандарты, и несовместимый со спортом, да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права принцип коллективной ответственности", - сказал Путин, который также заверил, что Россия не будет мириться с "огульной" дисквалификацией российских легкоатлетов, "с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией".

По его мнению, ситуацию с российским спортсменами можно охарактеризовать как попытку перенести в мировой спорт те правила, которые часто доминируют в мировой политике.

Безвкусица вместо радости и российский характер

Глава государства подчеркнул, что "незаслуженно" пострадали не только многие российские атлеты, против которых не было выдвинуто никаких конкретных доказательных обвинений. "Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм", - сказал Путин, который также заявил, что коллеги из других спортивных держав понимают, что в связи с отсутствием некоторых российских спортсменов качество, проба медалей призеров Игр в Рио будет другой.

"Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников. И совсем другое – соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица", - заявил Путин.

Он также отметил, что несмотря на попытки бросить тень на российских спортсменов, "миллионы болельщиков из самых разных стран мира, конечно, включая Россию, искренне переживают за сборную". Говоря о тех спортсменах, которым предстоит защищать честь страны в Рио-де-Жанейро, Путин отметил, что "в российском характере есть одна очень замечательная черта – трудности нас только закаляют и сплачивают, пробуждают колоссальную силу духа и открывают путь к самым сложным высотам".

Единые правила

Путин по следам допинг-скандала в легкой атлетике поручил ОКР создать комиссию для разбирательств по допингу, ее возглавил Виталий Смирнов.

"Мы намерены привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное, сформировать позитивную систему предотвращения допингов в спорте в соответствии с национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили", - сказал Путин на встрече с олимпийцами.

Исинбаева не сдержала слез

Исинбаева, которая лишилась возможности в Рио-де-Жанейро побороться за третье олимпийское золото, на встрече с Путиным дала волю эмоциям. Спортсменка с трудом сдерживала слезы, рассказывая о беззаконии и самовольстве "определенного количества людей в мировом спорте, которые возомнили и делают, что хотят, придумывают новые правила".

Она призвала российских спортсменов сплотиться и выступить на Олимпиаде так, чтобы "весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах в Рио".

Проводы олимпийской сборной России на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро состоятся 28 июля, Олимпиада пройдет 5-21 августа.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют