bookmark
14:07 28.07.2016

Егор Борисов: Надо доверять молодым

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутии подробно рассказал об основных направлениях проводимой молодежной политики.

Молодежная политика имеет особое значение для развития республики, сообщает ysia.ru. Созданная система поддержки дает положительные результаты, но впереди еще много работы. Об этом заявил глава региона Егор Борисов в ходе передачи «Открытый разговор» 26 июля на телеканале НВК «Саха».

«Я четко понимаю, что без молодежи нам не обойтись. Моя главная задача как руководителя субъекта – создать условия для развития республики. А это не только деятельность самих властей. Я могу сколько угодно ставить задачи, принимать решения, но если при этом общество, молодежь, не участвуют активно в жизни Якутии, всё, о чем мы говорим, результата не даст», — сказал Егор Борисов.

Он подробно рассказал об основных направлениях проводимой молодежной политики. Во-первых, это создание резерва кадров для управления экономикой.

«Мы создаем резервы кадров в муниципалитетах, министерствах, ведомствах и на уровне республики. Один из лучших инструментов – деловая игра «МИНИСТР». Поддерживаем проекты, которые формируют общественные объединения молодежи, например, «Я – инженер», «Молодой фермер» и другие. Предлагаем им участвовать и получать гранты. Думаю, система здесь создана. Меня иногда упрекают, что появилось слишком много молодых ребят. Но этого бояться не надо», — уверен Ил Дархан.

Во-вторых, это поддержка студенческой и рабочей молодежи: «Сегодня мы оказываем содействие движению профессионального мастерства WorldSkills. Это отличная школа. С молодежью из ДОСААФ тоже общался, хорошие ребята, настоящие патриоты. На селе мы заложили замечательный проект «Молодой фермер». Многие заводят свои хозяйства, строят жилье. В последние два года, бывая в разных населенных пунктах, я обратил внимание, что везде появляются молодежные кварталы. Где-то 10, где-то 20, где-то 5 домов. Значит, молодежь остаётся. Это очень важно».

Отметил глава Якутии и активность молодежи в политическом плане. «Молодежное правительство — это моё детище, работает настойчиво и хорошо. Я их уважаю и поддерживаю, они разные проекты предлагают. Многие регионы завидуют тому, как строится молодежная политика в Якутии. Но ее надо еще активизировать, улучшить. Вокруг меня работает много молодежи. Не надо бояться, надо доверять молодым», — подчеркнул Борисов.

Руслан БАСЫГЫСОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют