bookmark
15:10 28.07.2016

Глава Якутии: За пять лет в республике построено 72 объекта здравоохранения

Об этом в программе «Открытый разговор» на телеканале НВК «Саха» сказал глава Якутии Егор Борисов, сообщает ysia.ru.

По мнению Ил Дархана, главная цель работы органов власти — создание условий для повышения качества жизни, роста благосостояния граждан, обеспечения здоровья нации.

«Здесь мы имеем определённый успех. За пять лет средняя продолжительность жизни в республике выросла до 70 лет. Снизилась смертность, в том числе на 25% среди трудоспособного населения, что очень важно. Растет рождаемость, этот показатель характеризует общий уровень нашей жизни», — отметил глава региона.

Егор Борисов сообщил и о решении имеющихся проблем. Во-первых, речь идет о доступности высокотехнологичной медпомощи. До 80% нуждающихся раньше получали её за пределами республики. В прошлом году она была оказана 16 тысячам человек, тогда как несколько лет назад этот показатель составлял около 5 тысяч людей в год.

«Из 16 тысяч половина получила помощь в Якутии, остальные ездили в Иркутск, Хабаровск, Москву, Новосибирск и другие города. Мы всё должны делать здесь. Оказание помощи за пределами республики требует слишком больших затрат. Уже сейчас наши медики, надо отдать им должное, научились делать самые сложные операции, в том числе на сердце, за исключением пересадки», — рассказал Борисов.

Высокотехнологичная медицина нужна для ранней диагностики. К сожалению, статистика свидетельствует о поздних сроках обращения к врачам, особенно это касается сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ведь именно они чаще всего становятся причиной смерти якутян.

Поставлены задачи и по обновлению инфраструктуры учреждений здравоохранения. В начале следующего года планируется завершить строительство перинатального центра, после чего начнется возведение онкологического центра. «За два — два с половиной года мы, надеюсь, его закончим и перейдем к кардиологическому центру», — сообщил Егор Афанасьевич.

За последние пять лет в республике построено 72 объекта здравоохранения, в том числе 17 крупных — это детский и взрослый туберкулезные диспансеры, другие учреждения.

Но главное в здравоохранении – качественное обслуживание пациентов во время оказания первой помощи.

«Я разговаривал со многими больными, часто люди отмечают качество самого лечения, но при этом недовольны тем, как формируются очереди на прием к врачам. А если человек приехал из Анабара? Он не может сидеть здесь месяцами. Или вынужден часами ждать приема узкого специалиста. Нужно создать такие механизмы, чтобы люди могли записываться на прием, сидя дома, используя электронную регистратуру, например», — поставил задачу Ил Дархан.

Борисов также затронул вопросы кадрового обеспечения. По его словам, в последние годы в Якутии есть положительные результаты по программе «Земский доктор».

«Она хорошо работает – 449 врачей мы направили в сельскую местность, особенно в северных районах закрыли в них потребность. С прошлого года ввели новое направление «Земский фельдшер», и девять человек уже работают. На встрече с медиками выступали наши земские врачи, говорили, что получили хорошую поддержку. Настроение есть – будут работать! Что же касается малочисленных населенных пунктов, где закрывались стационары и участковые больницы, этот процесс приостановлен, в конечном итоге все будет работать так, как нужно людям», — заключил Борисов.

Руслан БАСЫГЫСОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют