bookmark
10:02 29.07.2016

Резонансное дело о расстреле гоночных оленей в Якутии передано военным следователям

РИГ SAKHAPRESS.RU Следственное управление СКР по Якутии передало материалы резонансного уголовного дела о массовом расстреле гоночных оленей в Булунском районе республики коллегам из военного ведомства.

"Материалы дела направлены в военный следственный отдел по Якутскому гарнизону военного СУ по Восточному военному округу Главного военного СУ СКР. Основания - на момент совершения преступления один из подозреваемых являлся военнослужащим по контракту", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Ранее со ссылкой на главу МВД Якутии Владимира Прокопенко сообщалось, что в числе подозреваемых в деле о расстреле гоночных оленей в Булунском районе "есть люди в погонах".

В ночь на 6 апреля в тундре, примерно в 20 км от Тикси, были обнаружены расстрелянные олени. Этому предшествовали спортивные гонки на оленьих упряжках в рамках ежегодного "Слета оленеводов".

Из 30 расстрелянных животных 19 погибло, еще 11 получили ранения. Олени, принадлежащие МУП "Булунское", были специально обучены для перевозок на санях. Предприятие оценило ущерб в 1,5 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

В конце апреля по данному делу были задержаны двое подозреваемых - жители Тикси. По их показаниям, они были уверены в том, что стреляли в диких животных. Намерения уничтожать домашних оленей у них не было. Кроме того, они заявили о готовности в полном объеме возместить ущерб предприятию.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют