bookmark
12:42 29.07.2016

ОНФ просит разъяснить о компенсациях для одиноко проживающих пожилых людей на взносы за капремонт

РИГ SAKHAPRESS.RU Константин Борисов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» и «Социальная справедливость» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Саха (Якутия), член Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) обратился к Министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Гаврилу Левину.

В частности в письме говорится о том, что 26 апреля 2016 года на очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) принят региональный закон о льготах по оплате взносов на капремонт для пожилых людей. В соответствии с федеральными нормами, региональный закон закрепил положение о предоставлении 100% компенсации расходов взносов на капремонт для пожилых людей старше 80 лет, люди старше 70 лет получат 50-процентную скидку. Это касается только одиноко проживающих собственников жилья.

Эти вопросы крайне актуальны и важны. До сих пор многие пожилые люди не платят взносы на капремонт, это создает большие проблемы. Так ка Фонд капремонта не может не начислять пени, ведь пени начисляются по закону. Даже если пожилые люди получат компенсацию, пени им никто не будет компенсировать. Это проблема нарастает как снежный ком и её необходимо в короткие сроки решить.

Просим провести широкую работу в средствах массовой информации о принятых решениях. Кто будет заниматься этим вопросом. С какой даты будет начисляться компенсация, каков механизм регистрации одиноко проживающих пожилых собственников, в какие органы им обращаться, какой источник бюджета?

На сегодняшний день отсутствует информация о том, через какие органы: социальной защиты или Агентства субсидий, будут получать пожилые граждане компенсацию. Было бы правильно проинформировать пожилых людей о том, через какие организации и за какой период: с момента принятия закона РФ, или Республики Саха (Якутия), или с момента выхода Постановления правительства РС(Я) будут выплачивать компенсацию.

Данное решение нужно принимать по возможности без промедления. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время вопрос будет рассмотрен и меры будут приняты.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют