bookmark
17:17 29.07.2016

«Прямоток» - под контроль: в Якутске проводятся рейды по выявлению "громких" автомобилей

РИГ SAKHAPRESS.RU Владельцы шумного транспорта могут быть арестованы на 15 суток.

Сегодня на улицах множество автомобилей, бока и капоты которых покрыты различными рисунками, на порогах и бамперах установлены различные «молдинги», на крышах и багажниках красуются «спойлеры». На какие только ухищрения они не идут, делая «тюнинг» для своего «железного коня». Некоторые владельцы автомашин к тому же устанавливают и прямоточные глушители на выпускную систему автомобиля, при этом не все задумываются о том, что использование «прямотоков» - не соответствует действующим требованиям к автомобильному транспорту.

Рев двигателей автомобилей ласкает слух поклонников автогонок, но даже большинство из них рады слышать его только на гоночной трассе, а не на улицах городов. Во время спортивных состязаний использование прямоточных глушителей обосновано, ведь оно дает, пусть и незначительный, но прирост мощности двигателя, в то время, когда все решают доли секунды. Однако при движении по улицам и дорогам несколько лишних лошадиных сил под капотом не играют абсолютно никакой роли, в то время как грозный рык мотора вызывает в лучшем случае раздражение и недовольство у окружающих.

К тому же автовладельцам, которые уже установили или собираются установить на свои авто прямоточные глушители, стоит знать о том, что в нашей стране уровень шума, производимый автомобилем жестко регламентируется.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52231 – 2004 уровень шума для легковых автомобилей и микроавтобусов с количеством пассажирских мест не более 8 не должен превышать 96 децибел. При возникновении предпосылок к тому, что уровень шума автомобиля может превышать данную величину, сотрудники ГИБДД могут произвести его замер при помощи специального прибора – шумомера.

Если уровень внешнего шума автомобиля окажется выше установленных ГОСТом значений, то водителя, в соответствии со статьей 8.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ожидает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, также нарушителю выдается требование на устранение технической неисправности. Если в течение 10 дней с момента получения требования автомобилист не устранил нарушение и вновь был задержан сотрудниками ГИБДД, то он привлекается по ст. 19. 3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что может повлечь наложение штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.

По многочисленным обращениям и заявлениям горожан и гостей столицы, ночное спокойствие которых нарушает шум, издаваемый некоторыми автомобилями, Госавтоинспекцией г. Якутска проводятся целенаправленные рейды по выявлению нарушителей. Напомним, что согласно статьи 3.5 КоАП Республики Саха (Якутия), что ночным временем считается период с 22 до 7 часов по местному времени.

С начала 2016 года на столичных дорогах инспекторами ГИБДД было выявлено 95 нарушений водителями автомобилей, на которых установлены «прямоточные» глушители.

Как правило, это автомобили иностранного производства «Тойота», «Субару», «Ниссаны» и другие. В ходе ежедневной работы и рейдовых мероприятий прибор шумомер показал, что уровень шума, производимый этими автомобилями, не соответствовал установленным нормам и стандартам Российской Федерации. Конечно, не все водители, чьи авто «прошли» через шумомер, признали свою вину. Так, например, некоторые из них посчитали, что превышение допустимых 96 децибел всего лишь на 4 единицы - это незначительное увеличение шума. Однако сотрудники разъяснили, что шкала уровня внешнего шума нелинейная, и превышение всего лишь на 4 децибела человеческим ухом воспринимается как звук, в два раза более громкий.

28 июля в районе речпорта, месте излюбленном владельцами «рычащей» автотехники, сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены не только технические несоответствия в виде «громких» прямотоков, но и нарушения пользования ремнем безопасности, отсутствии полиса ОСАГО, а также задержан автомобилист, который ранее по решению суда уже был лишен права на управление транспортными средствами

Всем владельцам «железных коней» с прямотоками сообщаем, что подобные рейды в ночной столице теперь редкость, ежедневно в ночное время сотрудники ГИБДД внимательно следят за соблюдением покоя жителей и гостей столицы.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют