bookmark
18:08 29.07.2016

В Якутии за побег опасного преступника ответят начальник и завхоз колонии

По данным следствия, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «Острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений – разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном в городе Ленске.

Как установлено следствием, начальник исправительного учреждения в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ дал устное указание старшему инспектору отдела охраны колонии о разрешении свиданий осужденного преступника с его знакомой.

Аналогичное незаконное указание получил от начальника учреждения и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения. Подчиненные сотрудники колонии не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения в больничной палате Умарова его знакомой.

Ночью 6 июня 2016 года женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула и попросила оставить ее наедине с Умаровым. В это время преступник, используя эластичные бинты, принесенные знакомой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся. По факту побега в отношении Умарова органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии ФКУ «Исправительная колония – 8» УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В рамках расследования уголовного дела о побеге его соучастнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ – пособничество к совершению побега из-под стражи лицом, отбывающим наказание.

Кроме того, следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения данного исправительного учреждения. Следователи СК установили, что начальник отдела при проверке несения службы личным составом временного караула в больнице, где находился Умаров, выявил его отсутствие в палате, однако соответствующих мер по устранению выявленных недостатков не принял. В результате допущенных нарушений осужденный Умаров смог совершить побег. В настоящее время расследование данных уголовных дел продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В июне текущего года после побега Умарова в отношении начальника караула отдела охраны исправительного учреждения возбуждено уголовное дело о халатности. Расследование данного уголовного дела завершено. Материалы дела направлены для утверждения обвинительного заключения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют