bookmark
12:50 03.08.2016

Олег Тарасов: «Северные электростанции должны быть обеспечены топливом несмотря на сложные судоходные условия»

РИГ SAKHAPRESS.RU На сегодняшний день персоналом АО «Сахаэнерго», дочернего предприятия ПАО «Якутскэнерго», организованы работы по доставке топлива до морских портов Архангельска и Обской Губы. Суда по северному морскому пути завезут дизельное топливо общим объемом 12 тысяч 850 тонн для энергоснабжения Среднеколымского, Верхнеколымского, Нижнеколымского улусов.

Помимо этого, в период арктической навигации предстоит завезти 23 тысяч 480 тонн дизельного топлива для нужд дизельных электростанций Булунского, Анабарского, Усть-Янского, Верхоянского и Эвено-Бытантайского улусов.

«В короткий период навигации планируем завезти в северные и арктические улусы топливо с общим объемом более 97 тыс. тонн. С каждым годом ухудшаются судоходные условия, также погода вносит свои коррективы в нашу работу. Тем не менее, понимая всю стратегическую важность энергоснабжения отдаленных, труднодоступных улусов, мы приложим все усилия для завершения ответственной навигационной кампании в срок», – прокомментировал руководитель «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

Также предстоит преодолеть большой путь для доставки каменного угля, предназначенного Депутатской ТЭЦ объемом более 20 тыс. тонн. В эти дни на участке Усть-Кут Иркутской области идет загрузка танкеров каменным углем, который прибыл по железной дороге. Из-за низкого уровня воды приходится загружать суда меньшим объемом. Неблагоприятные судоходные условия привели к дополнительным затратам и пересмотру графика.

Успешно завершена перевозка топлива в Верхоянский улус, самого крупного энергоучастка. Танкеры по реке Яна отгрузили весь запланированный объем – 10 тысяч 165 тонн. Также 2 тыс. 659 тонн дизтоплива полностью доставлено в Олекминский и Алданский улусы. По реке Лена продолжается завоз топлива в Жиганский, Томпонский, Ленский и Кобяйский улусы.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют