bookmark
13:00 03.08.2016

В Якутии на федеральной трассе потерялся мужчина

РИГ SAKHAPRESS.RU Спасателями были выявлены три термоточки. Одной точкой оказался лось, второй -- погасший костер, третья до сих пор обследуется.

1 августа на пульт оперативного дежурного Службы спасения Якутии поступило сообщение о том, что на федеральной трассе м-56 (А-360) на 142 км Якутск -- Алдан потерялся человек. Сразу после поступления сигнала к месту происшествия для организации поиска выехала оперативная группа. В нее вошли экипаж БПЛА, кинолог с розыскной собакой, группу возглавил опытный спасатель Батыр Сейдалов.

После сбора оперативной информации, на месте были разработаны планы поиска. Совместно с пожарными, сотрудниками полиции, представителями администрации, родственниками и местным населением начались поисковые мероприятия. В течении светового дня поиски результатов не принесли. Надо отметить, ситуация сильно осложняется горно-таежной местностью и густой растительностью.

Исходя из этого, вчера в 23.00 спасатели запустили БПЛА с тепловизором, он планомерно обследовал квадрат за квадратом на наиболее сложных участках. Спасателями были выявлены три термоточки. Несмотря на проливные дожди, к ним с утра были направлены поисковые группы. Одной точкой оказался лось, второй -- погасший костер, третья до сих пор обследуется.

Сегодня с утра БПЛА работает в режиме онлайн, картинка передается на монитор прямо к спасателям и в случае обнаружения на место по координатам выдвинется оперативная группа. Поиски пропавшего мужчины продолжаются.

Пресс-служба ГКУ "Служба Спасения РС(Я)":

-- Служба спасения Республики Саха (Якутия) рекомендует. Если вы заблудились, главное - не паникуйте. Успокойтесь, соберитесь с мыслями, постарайтесь воссоздать свой маршрут. Если не получится определить направление, попробуйте отыскать реку или ручей и старайтесь держаться их - это хорошие ориентиры. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу или линию электропередач, не покидайте их. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее. Поэтому не стоит, сделав один круг, делать второй и третий. Лучше остановиться, зажечь дымный костер и ждать помощи.

Мобилизуйте слух. Помните: идеальная слышимость - поздним вечером, когда падает туман и повышается давление.

Собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в каком направлении вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

Надевайте одежду поярче и выбирайте тару для лесных даров заметных расцветок - так вы будете выделяться на фоне зелени. А также постарайтесь, чтоб у вас всегда с собой были: вода, спички, соль, перочинный ножик и часы - они вам пригодятся.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют