bookmark
11:37 11.08.2016

Ученым Музея археологии и этнографии СВФУ удалось сохранить остатки памятника Айыы-Тайбыт VI на Вилюйском тракте

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце июля была организована дополнительная экспедиция Музея археологии и этнографии СВФУ на Вилюйский тракт, где были обнаружены древние стоянки Айыы-Тайбыт. По сообщению ведущего методиста Музея археологии, этнографии и высшей школы СВФУ Николая Кирьянова, шестой памятник археологического комплекса удалось спасти и сохранить.

Археологический комплекс Айыы-Тайбыт состоит из шести частей – стоянок неолита, найденных в разное время. «Мы провели охранно-спасательные работы на памятнике Айыы-Тайбыт VI, который был разрушен дорожниками при разработке карьера на 44 километре Вилюйского тракта. После уведомления и заключения договора с компанией мы провели работы по спасению и сохранению остатков памятника. Полученные материалы находятся в обработке», – рассказал Николай Кирьянов. В работе участвовали студенты исторического факультета СВФУ.

Ученый считает, что новый памятник по анализу стратиграфической ситуации аналогичен памятникам Айыы-Тайбыт I-V. Ранее участники экспедиции озвучили гипотезу, что в местности находится целый археологический микрорайон. «Пока полученные данные этому не противоречат», – отметил Николай Кирьянов.

Как сообщалось ранее, материалы памятника Айыы-Тайбыт VI содержат разновременные культурные остатки эпохи неолита: следы сыалахской ранненеолитической (6-5 тысяч лет назад), белькачинской средненеолитической (5-4 тысяч лет назад) и ымыяхтахской поздненеолитической (4-3 тысячи лет назад) культур. Точные границы объекта пока не установлены, исследования будут продолжены.

Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют