bookmark
14:42 16.08.2016

В Сунтарском районе пьяный водитель сбил насмерть мопедиста и скрылся с места происшествия

15 августа в ОМВД России по Сунтарскому району поступило телефонное сообщение от медицинской сестры районной больницы о том, что в с.Сунтар на ул. 70 лет Октября произошло дорожно-транспортное происшествие.

Было установлено, что водитель автомашины SsangYong Istana, выехав на полосу встречного движения, совершил наезд на мопед. В результате наезда водитель мопеда скончался на месте, водитель микроавтобуса даже не попытался оказать ему помощь и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудниками полиции в ходе розыскных мероприятий водитель автомашины Ssang Yong Istana был установлен и задержан. Им оказался 30-летний мужчина, который в марте 2015 года был лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения освидетельствования. Мужчина, несмотря на отсутствие прав, сел за руль, к тому же, как показало проведенное освидетельствование, вновь – в состоянии опьянения.

Нарушитель в этот же день написал явку с повинной. Рассказывая о случившемся, он сообщил, что накануне трагедии он в компании еще пятерых друзей выпивали в одном из домов по ул. Строда. Среди выпивох были и «дамы», одна из которых попросила водителя микроавтобуса, несмотря на уже принятую изрядную дозу алкоголя, свозить ее за какой-то надобностью в сторону микрорайона Хомустах. В пути следования водитель курил сигарету, в какой-то момент она выпала из рук пьяного, что, по его словам, отвлекло его от дороги. В этот момент машина вывернула на «встречку», по которой следовал мопед…

45-летний водитель мопеда в числе нарушителей по линии Госавтоинспекции не значился, водительский стаж имел более 20 лет, сиротами остались его шестеро детей.

Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

-- Водителю микроавтобуса придется ответить за гибель человека и оставление места ДТП.

Кроме того, в действиях автомобилиста усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ«Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», так как мужчина уже был лишен права на управление транспортными средствами.

Напомним, что санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет, штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, а также принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют