bookmark
11:28 18.08.2016

Олег Тарасов: Работа недропользователей должна быть под тщательным экологическим надзором

РИГ SAKHAPRESS.RU Во время рабочей поездки по Мирнинскому району к народному депутату Республики Саха (Якутия), руководителю компании «Якутскэнерго» Олегу Тарасову были обращены вопросы о необходимости соблюдения экологических норм при разработке месторождений.

«Нужно обратить на этот вопрос самое пристальное внимание. Вот недропользователи поставили шлагбаум между Тойбохоем и Крестяхом – не пройти, не проехать. Даже глава там не имеет права появиться. Есть такое, что приезжие работники оставляют за собой мусор, который никто не убирает. Как такое может быть?», – обратился с вопросом к народному депутату работник Мирнинского управления ООО «Востоксибэлектромонтаж».

«Полностью согласен с вами. У нас перед глазами село Таас-Юрях, поблизости от которого работают несколько недропользователей, но, к сожалению, полноценного договора между наслегом и компаниями нет. Правительством Республики Саха (Якутия) многое делается для того, чтобы урегулировать ситуацию. Но все же в плане развития села остается много трудностей. Это и плохое состояние дорог, и необходимость строительства водоочистной станции, и многое другое, но самое главное – обеспечение экологической безопасности территории», – сказал Олег Тарасов. По его мнению, необходимо вносить изменения в федеральное законодательство для того, чтобы защитить интересы территорий и людей, которые находятся в зоне действия добывающих предприятий. «Это одна из основных задач, так как нередки случаи, когда компании заключают договоры с представителями наслежной или муниципальной власти, но они порой настолько размыты, что непонятно, какую ответственность несут разработчики недр. Мы должны обеспечить надежную защиту, законодательно закрепить ее. В конце концов внятные правила работы и оказания поддержки нужны не только людям, проживающим на территориях, где разрабатываются недра, но и самим добывающим компаниям», – подчеркнул Олег Тарасов.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют