bookmark
10:21 19.08.2016

За семь месяцев более четырех тысяч водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей

РИГ SAKHAPRESS.RU С 20 августа по 25 сентября Госавтоинспекция республики совместно с Министерством образования проведет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Приближается новый учебный год. Этого события с волнением ожидают дети, родители, педагоги и, конечно, сотрудники Госавтоинспекции. Все, так или иначе, готовятся к началу школьных занятий.

1 сентября тысячи детей отправятся одновременно в школы, а это значит, что маленьких пешеходов на улицах населенных пунктов станет в разы больше. А это, в свою очередь, увеличит риск дорожных происшествий, ведь за время каникул школьники отвыкли от интенсивного движения, подзабыли привычные безопасные маршруты.

Уже летом Госавтоинспекция начала готовиться к началу учебного года, организуя проверки дорожных условий вблизи образовательных организаций, устранение ранее выявленных недостатков и исполнение выданных предписаний дорожным и коммунальным службам. 1 сентября вблизи школ будут выставлены дополнительные патрули ГИБДД, инспекторы пойдут в школы, будут встречаться с детьми и родителями. Будет усилен и надзор за дорожным движением на линии по соблюдению правил перевозки детей (ведь тысячи детей к месту учебы повезут родители на автомобилях), недопущению нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, особенно там, где близко расположены школы, и в местах массового притяжения несовершеннолетних.

За 7 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрировано 77 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет (или 12% (2015г.- 85 или 15,1%) от общего количества ДТП в республике), в результате которых погибли 4 (2) и получили травмы 78 (92) несовершеннолетних участников движения.

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрирован в Якутске, Нерюнгринском, Ленском, Хангаласском, Томпонском, Вилюйском, Верхоянском, Верхнеколымском,

Намском и Чурапчинском районах. Рост по тяжести последствий допущен в г. Якутске и Ленском районе.

Всего в результате несоблюдения детьми ПДД произошло 11 автоаварий или 14% от общего числа происшествий, в которых погибли или пострадали дети. Таким образом, 86 % таких происшествий – на совести взрослых. Отметим, что все четверо погибших детей получили смертельные травмы также по вине взрослых.

Статистика ДТП свидетельствует, что родители порой сами подталкивают – вольно или невольно - детей к нарушениям, которые приводят к автоавариям. Прежде всего, здесь следует отметить родителей, которые приобретают детям мото- и велотехнику, при этом не заботясь о соблюдении ПДД (прежде всего – в плане возрастных ограничений для данных категорий участников дорожного движения).

Так, к примеру 20 июня с. Сунтар 13-летний мальчик, управляя мопедом «Orion 50», совершил наезд на лошадь. В результате дорожно-транспортного происшествия подросток был госпитализирован в хирургическое отделение ГБУ Сунтарской ЦРБ с переломами и ушибами. Родители несовершеннолетнего сами приобрели мопед и разрешали сыну им управлять, при этом осознавая и степень своей ответственности, и уровень опасности для ребенка. Материалы в отношении родителей направлены в ПДН для привлечения их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

С начала года на территории республики зарегистрировано порядка 10 подобных случаев травмирования несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Нередки случаи, когда дети получают травмы, находясь, с точки зрения родителей, в относительной безопасности- во дворе дома. Между тем, статистика свидетельствует, что дворовая территория может быть не менее опасна, чем проезжая часть.

31 мая в столице республике были зарегистрированы сразу 2 наезда на несовершеннолетних на дворовых территориях: во дворе дома № 9 по ул.

Пояркова водитель автомашины «Тойота Гая» наехал на 8-летнего мальчика, который гулял вместе с сестрой, и во дворе жилого дома № 32/2 по ул. Петровского, где водитель а/м «Тойоты Ками» совершил наезд на 6-летнего ребенка, также находившегося без присмотра взрослых.

21 июня в 14 часов 40 минут в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступила информация о наезде на ребенка во дворе дома № 27/1 по ул. Б. Чижика. Было установлено, что водитель автомашины «Тойота Пробокс», двигаясь по дворовой территории, совершил наезд на 5-летнего мальчика, который бежал с игровой площадки домой. Бригадой скорой помощи ребенок был доставлен в больницу. Мальчик гулял во дворе дома один, без сопровождения взрослого.

Прогулки малышей вблизи проезжей части допустимы исключительно в сопровождении взрослых, а какие-либо игры вообще должны быть под запретом. Даже во дворе необходимо быть внимательными и помнить, что движущееся транспортное средство мгновенно не остановишь.

Часто родители отпускают детей одних кататься на велосипеде, считая, что ничего страшного произойти не должно. Это в корне неверная мысль: даже при простом падении с велосипеда ребенок уже получает серьезные травмы, а что уж говорить, если происходит ДТП с участием велосипедиста и его транспортного средства… Взрослым, кому не безразлично здоровье и жизнь юного велосипедиста, важно озаботиться специальной экипировкой – шлемом, наколенниками, налокотниками и т.д. Сам велосипедист обязательно должен быть оснащен светоотражающими элементами (катафотами), иметь звуковой сигнал и исправные тормоза. Важно помнить: велосипедистам до семи лет запрещен выезд даже на тротуар, ну а по проезжей части разрешается движение только велосипедистам старше 14-летнего возраста. Но в Якутске Госавтоинспекция вообще не рекомендует, даже по достижении этого возраста ,выезжать детям на дорогу – слишком опасно, у нас нет для этого условий.

Особая проблема – нарушение правил перевозки несовершеннолетних. Все родители и другие взрослые уже давно знают, что перевозить юных пассажиров до 12 лет необходимо с помощью детских удерживающих устройств. Однако соблюдают это требование безопасности далеко не всегда.

30 мая на ул. Дзержинского в г. Якутске водитель автомашины УАЗ-31514 при движении транспортного средства допустил самопроизвольное открытие задней двери, в результате чего 5-летняя девочка, находящаяся на заднем пассажирском сидении выпала на проезжую часть дороги. С места происшествия бригада скорой помощи доставила ее в медицинское учреждение, где врачи обнаружили серьезные травмы головы и ушибы, после чего госпитализировали ребенка.

59-летний водитель УАЗа пояснил, что его 5-летняя внучка, сидящая на заднем пассажирском сидении, не была пристегнута при помощи детского удерживающего устройства. Во время движения ребенок самостоятельно открыл ручку правой задней двери. Дедушка заметил отсутствие маленького пассажира в салоне транспортного средства только после того, как проехал несколько сотен метров от места падения.

30 мая ночью в Хангаласском районе произошло опрокидывание автомашины TOYOTA IPSUM на 74 км. трассы Якутск –В.Бестях. За рулем иномарки находилась молодая женщина, а также ее 3-х летний сын. Ребенок перевозился без детского автокресла, а мать, как показало освидетельствование, находилась в состоянии опьянения. К тому же она не имеет прав, однако, несмотря на целый «букет» нарушений села за руль и совершила ДТП. Ребенок был травмирован, но к счастью остался жив.

А вот в другом случае все закончилось куда более трагично.

11 июня в п. Кангалассы водитель-женщина 1987г.р., управляя автомашиной Тойота Приус, не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомашины. В результате пассажирка- 10-летняя дочь водителя получила смертельную травму, также пострадал и еще один несовершеннолетний пассажир – 3-летний сын женщины. Оба ребенка перевозились без детских удерживающих устройств, а их мать находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

При надзоре за дорожным движением за 7 месяцев 2016 года более 4 тысяч водителей привлечены сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Насколько безопасно начнется учебный год, зависит не только от сотрудников Госавтоинспекции. Каждый родитель , педагог, взрослый должен уделить свое внимание безопасности маленьких пешеходов и пассажиров. Напоминать основные пункты ПДД, прививать навыки безопасного поведения, не проходить мимо нарушений, допускаемых детьми на дороге, сами быть примером законопослушного участника движения, обеспечить соблюдение правил при перевозке детей.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют